№7, 1961/Хроника

Хроника

БАШКИРИЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ

Автор: З. ФИНИЦКАЯ

Литературу Советской Башкирии и тем более башкирскую критику и литературоведение можно отнести к числу «молодых». Но, несмотря на это, в понятие «литературная жизнь современной Башкирии» входит очень многое. Поэмы, стихи, повести, романы и пьесы, над которыми работают писатели, как «маститые», так и молодые; дискуссии и обсуждения в Союзе советских писателей Башкирии; труды критиков и литературоведов: монографии, очерки по истории литературы, тематические сборники, статьи, учебники. Сюда же можно отнести и ту большую работу, которая проводится по пропаганде советской литературы силами Союза писателей.

О том, какие произведения недавно закончили писатели и поэты Башкирии и над чем они продолжают работать, рассказал председатель правления Союза советских писателей Башкирии м. Карим.

Одной из основных своих задач перед XXII съездом КПСС башкирские литераторы считают создание серии очерков о «маяках» семилетки, о лучших людях сельского хозяйства и промышленности – подлинных героях наших дней. Это небольшие книжки (3- 4 печ. л.), которые делаются оперативно, по горячим следам событий, и в живой, публицистически: страстной форме рассказывают о новых огнях «маяков» передового опыта.

Более «монументальное» воплощение тема современности найдет в новых романах и повестях башкирских писателей. А. Бикчентаев заканчивает роман «Я не могу обещать тебе рая…», в котором изображается жизнь рабочего-класса, рабочей молодежи одного из новых промышленных центров республики. Роман «Июньское солнце», посвященный проблемам современной деревни, написал А. Валей. Это продолжение его романа «Майский дождь», опубликованного в 1960 году. Молодой писатель Н. Мусин закончил повесть-«Красота земли», где рассказывается о том, как нужно любить и беречь родную землю и ее «красоту» – природу.

Теме современности посвящены и две новые поэмы «Разговор через моря» Мусы Гали и «Ворота жизни» Назара Наджми.

М. Карим недавно написал поэму «Черные воды», в которой размышляет о мире, о подлинной верности, о любви, о дружбе, о будущем. Им же закончена пьеса «Неспетая песня», над которой он работал с 1956 года. В ней поднимаются проблемы моральной чистоты, высокой сознательности советских людей, разоблачаются те, кто искажает и опошляет высокие и дорогие для всех нас понятия и идеалы.

Писатели Башкирии живут активной творческой жизнью. При «Союзе работают секции прозы, поэзии, драматургии, детской литературы, критики и литературоведения. В начале этого года на открытом партийном собрании состоялось обсуждение прозаических произведений прошлого года. Другое собрание было посвящено подведению итогов поэтического 1960 года. Обсуждался вопрос о состоянии литературы для детей и юношества в республике. Работал семинар драматургов, организованный Союзом писателей РСФСР. Для участия в нем в Уфу приехали московские драматурги, критики, театроведы, литераторы из других республик. На общем собрании членов Союза писателей Башкирии предполагалось провести дискуссию о современной поэме, о новых поэтических формах, на которой, как сказал М. Карим, должен быть дан отпор псевдопоэтическим произведениям «в три тысячи строк», затянутым, рыхлым, нехудожественным.

Башкирские писатели вместе с художниками, артистами, музыкантами практикуют новые виды пропаганды современной литературы и искусства. Успешно прошла «декада башкирской литературы и искусства в отдаленном Ермекеевском районе республики. Туда выезжала группа из двадцати четырех деятелей литературы и искусства во главе с М. Каримом. Они провели в колхозах литературные вечера, выступали перед школьниками на утренниках детской литературы. Интересовались работой библиотек, литературных пружков, клубов, помогали драматическим кружкам, художественной самодеятельности. Подобные «районные декады» в Башкирии – предполагают проводить регулярно.

Башкирское книжное издательство в 1959 году отметило сорокалетие своей работы. Раздел художественной литературы ежегодно сдает в производство несколько десятков книг на башкирском и русском языках. В «активе» издательства – уже проделанная большая работа по выпуску многотомных, двух- и однотомных собраний сочинений башкирских советских писателей. Выпущено шеститомное собрание сочинений классика башкирской советской литературы, народного поэта Башкирии М. Гафури, куда вошли его дореволюционные произведения и вещи, созданные в годы советской власти. В двух томах изданы произведения народного поэта Башкирии Р. Нигмати. Произведения одного из первых советских башкирских писателей и видного общественного деятеля А. Тагирова вышли в трех томах.

Выпущены избранные сочинения и других видных башкирских писателей: Б. Ишимгулова, Т. Яноби, Ш. Бабича. Собраны в отдельные издания произведения башкирских писателей старшего поколения: С. Кудаша, Х. Карима, Г. Амири и многих других.

За последние три года в Уфе опубликовано много произведений молодых писателей Башкирии: поэта Атнабаева, прозаиков Низамова и Садыкова, поэтессы Янбулатовой, поэтов Печищева и Перчаткина и других.

Большую работу проделало издательство по переводу на башкирский язык русской классической и советской литературы, зарубежной литературы. В переводческой практике здесь уже сложились определенные традиции, выросли кадры опытных переводчиков, которыми в большинстве являются крупнейшие поэты и писатели Башкирии. В издательстве проводились конкурсы пробных переводов перед выпуском произведений Льва Толстого, Чехова, «Сибирских рассказов» Короленко.

В перспективных планах Башкирского книжного издательства немало книг по литературоведению, хрестоматий, сборников. Однако лучше сначала рассказать о той «базе», на которой «вырастают» эти издания, – о научной жизни сектора литературы Института истории, языка и литературы башкирского филиала Академии наук СССР и деятельности литературных кафедр историко-филологического факультета Башкирского государственного университета.

Основное направление в научной работе литературного сектора института – это изучение развития и формирования национальной литературы башкирского народа. Главное внимание сосредоточено на истории башкирской советской литературы и на творчестве ее наиболее крупных представителей.

Уже завершены монографические очерки о творчестве Р. Нигмати, А. Карная, Д. Юлтыя, А. Тагирова, И. Насырова, С. Кудаша, С. Агиша. Они написаны сотрудниками сектора Г. Хусаиновым, С. Сафуановой, Н. Зариповым, Г. Абсалямовой. Над творчеством основоположника башкирской советской литературы М. Гафури работает Г. Рамазанов. Им составлен, отредактирован и прокомментирован большой сборник «М. Гафури в воспоминаниях современников», содержащий много нового материала о жизни и творчестве народного поэта Башкирии. Г. Рамазанов пишет также монографию о его творчестве.

Продолжается изучение творчества дореволюционных писателей Башкирии, создававших свои произведения на языке тюрки, – Г. Сокрыя, М. Заки, М. Акмуллы и других. Этим занимается А. Харисов. Проделана большая, работа по выявлению произведений этих писателей – многие из них сохранились в рукописях, часть записана по устным источникам. Вновь обнаруженные произведения дают основу для интересных выводов и обобщений.

Второе важное направление исследовательской работы – русское башкирские литературные связи, взаимосвязь и взаимодействие русской и башкирской литератур. Закончено составление пятитомного издания «Башкирия в творчестве русских писателей». В этот сборник хрестоматийного типа войдут отрывки из произведений Пушкина, Дениса Давыдова, В. Даля» С. Аксакова, Льва Толстого и многих других русских писателей, так или иначе отразивших в своем; творчестве жизнь башкирского народа. Первый том намечен к выпуску в 1961 году. Составитель – М.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №7. - C. 247-252
Копировать