№6, 1966/Литературная жизнь

Международная встреча ролландистов в Праге

100-летие со дня рождения Ромена Роллана – знаменательная дата в культурной жизни Франции. Да и не только Франции. В Москве роллановские дни были отмечены торжественным заседанием в Большом театре, форумом в Союзе писателей СССР, чтениями в Институте мировой литературы имени А. М. Горького, вечерами в клубах и библиотеках. В Праге 14 – 17 февраля состоялась посвященная актуальным вопросам творчества Р. Роллана встреча ученых Чехословакии, Советского Союза, Франции, Польши, ГДР, Венгрии.

Открывая международный симпозиум, президент Академии наук ЧССР академик Ф. Шорм сказал, что девизом встречи являются слова самого писателя: «О Ромене Роллане можно и должно спорить». В докладах и выступлениях высказывались самые различные точки зрения, но все участники симпозиума были едины в понимании Ромена Роллана как великого гуманиста, крупнейшего мастера реалистической школы.

В центре внимания, естественно, оказались вопросы художественного метода, особенности реализма Роллана. Доклад Т. Мотылевой «О новаторстве Роллана-романиста» был полемически направлен против тех зарубежных литературоведов, которые считают Роллана «традиционалистом», художником устаревшим. Воспринимая XX век как эпоху великих исторических перемен, Роллан выдвигал требование – «надо создать новое искусство для нового общества». Одним из первых среди романистов XX века он понял: искусство переломной эпохи имеет право на резкое сгущение красок, на ломку привычных жанровых рамок, на вторжение лирики и эссе в роман. Профессор Й. Квапил (ЧССР) говорил о творческом пути Роллана, его месте в европейской литературе. Оживленный обмен мнениями вызвал доклад доцента Варшавского университета С. Карчевской-Маркевич на тему «Театр Ромена Роллана». Дискуссия по этому вопросу была, по сути дела, продолжена в Камерном театре после просмотра нашумевшего спектакля «Игра любви и смерти», поставленного режиссером А. Радоком.

Обстоятельно рассматривался вопрос о мировоззрении Р.

Цитировать

Наркирьер, Ф. Международная встреча ролландистов в Праге / Ф. Наркирьер // Вопросы литературы. - 1966 - №6. - C. 246-247
Копировать