№6, 2003/Книжный разворот

Макаров Д. И. Антропология и космология св. Григория Паламы (на примере гомилий)

Фундаментальное исследование Д. И. Макарова описывает встречу культурно- философских традиций эллинизма с христианской доктриной в гомилиях св. Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (ок. 1294 – 1357), продолжателя святоотеческой традиции в эпоху Палеологов.

Со времен революции в России впервые выходит обширный труд, посвященный жанру храмовой проповеди. Беседы Паламы рассматриваются с точки зрения системы воззрений на человека и духовных принципов жизни в Космосе, Христе, Церкви и обществе. Языковая природа гомилии наглядно продемонстрирована ученым, который исходит из подчеркнутой функциональности этого жанра. Беседа во время литургии призвана просветить, наставить и подвигнуть к действию паству чтением и истолкованием текстов Священного Писания, чтобы каждый присутствующий сознательно воспринял Благую весть. Сегодня на фоне нарастающего интереса к дискурсивным границам, взаимодействию собственно литературных и иных текстов гомилия дает обширный материал для исследования этого феномена. Такого рода словесность оттеняет жанровые доминанты, художественно-эстетическую и речевую установку жанров художественной литературы. В поле внимания исследователя находятся понятия, значимые для мистического богословия Паламы: мир и человек, космос, гармония, время, знание, символ, свобода воли, ум, слово, дух, тело, грех, смерть, добродетель, совесть, страсти, крещение, очищение, искупление, свет, преображение. Центральное место в работе принадлежит антропологии и космографии в гомилиях Паламы, так как неоднократно подчеркивается, что Христоцентризм – универсальная основа учения пастыря. Если Фаворский свет одухотворил разум, сердце и плоть каждого – это залог мира духовного и общественного.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2003

Цитировать

Магомедова, И. Макаров Д. И. Антропология и космология св. Григория Паламы (на примере гомилий) / И. Магомедова // Вопросы литературы. - 2003 - №6. - C. 354-355
Копировать