№1, 1982/Хроника

Литературный процесс и проблемы документализма

В связи с 90-летием со дня рождения Д. А. Фурманова Институт мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Институт русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР, Союз писателей СССР и Ивановский государственный университет провели четвертую научную конференцию «Фурмановские чтения», которая состоялась в сентябре – октябре 1981 года в Иванове.

В рамках «Фурмановских чтений» работали три секции – «Изучение жизни и творчества Д. А. Фурманова», «Проблемы художественно-документальной литературы» и «Героико-патриотическая тема в советской литературе», – на заседаниях которых было заслушано более 100 докладов и сообщений исследователей, приехавших из разных городов нашей страны и из-за рубежа.

Общетеоретическое осмысление документализм получил в выступлениях Я. Явчуновского (Саратов) «Документализм: определение понятия, уровни и модификация» и Н. Глушкова (Краснодар) «Документальное течение в литературе социалистического реализма».

Документальная тенденция в русской литературе была рассмотрена на материале «Повести временных лет» А. Шейкиным (Алма-Ата), путевых записок 70 – 80-х годов XVII века – С. Травниковым. О соотношении документальности и художественной условности в творческой системе П. Вяземского говорила в своем сообщении Н. Белых (Ленинград). Документально-объективное повествование в русском реалистическом рассказе XIX века стало объектом анализа А. Лужановского (Вильнюс), традиции Н. Чернышевского в осмыслении художественно-документальных жанров русской демократической критикой 1870-х годов – В. Тихомирова (Курск). На важную роль документа в стиле русского исторического романа 1870 – 1880-х годов указала в своем сообщении С. Орлова (Иваново). «Литературные воспоминания…» Н. Михайловского как художественно-документальное произведение рассматривала Г. Ермилова (Иваново).

Особенности очерка в «Журнале для всех» конца 1890-х годов проанализировала Е. Петухова (Ленинград). «Журнальная драматургия» 1880 – 1890-х годов была широко представлена в сообщении И. Хромовой (Иваново) «К вопросу в некоторых особенностях развития русской «репертуарной» драматургии».

Жизненный материал и его художественное преломление в творчестве Н. Некрасова всесторонне отразились в докладах и сообщениях Н. Прокофьева, Л. Розановой (Иваново), В. Прокшина (Уфа), Ю. Лебедева (Кострома), Т. Головиной (Иваново). О своеобразии «Зимних заметок о летних впечатлениях» Ф. М. Достоевского как художественно-документальном произведении говорилось в сообщении О. Матвеевой.

Советская литература с момента зарождения и до наших дней и проблемы документализма – такова проблематика большей части исследований, представленных на конференции. Проблемам изучения ранней советской прозы посвятила свой доклад В. Бузник (Ленинград). На материале творческой практики разных писателей были построены доклады и сообщения, посвященные документальной тенденции в советской литературе. Творчество А. Блока рассматривалось в разных аспектах К. Петросовым (Коломна) и А. Кацевым (Фрунзе). О жанре путешествия в поэзии В. Маяковского говорил Ю. Верольский (Грозный).

Цитировать

Кацев, А. Литературный процесс и проблемы документализма / А. Кацев // Вопросы литературы. - 1982 - №1. - C. 275-277
Копировать

Нашли ошибку?

Сообщение об ошибке