№2, 2014/Литературная карта

«Литературные забавы» уральских писателей в 1930-е годы

«Литературные забавы» — публицистические заметки М. Горького, напечатанные в 1934-1935 годы центральными газетами страны, дававшими фактически правительственную оценку публикуемым материалам1. Горький обобщил явления, во многом характерные для литературной среды: бескультурье, зазнайство, групповщина, возрождение в среде писателей богемного образа жизни с пьянками и драками. Все это, по его мнению, компрометировало идеи социализма. Для поэтов, упоминаемых в статьях (П. Васильев, Я. Смеляков и Б. Корнилов), эта оценка оказалась роковой: их подвергли травле и репрессиям.

Судя по статьям в периодике 1930-х годов, «литературными забавами» стали называть всякое отклонение от соцреализма и этики советского писателя2. Конфликт, произошедший в среде литераторов Свердловска, также поставили в один ряд с поведением вышеупомянутых поэтов. Б. Ручьев, Н. Куштум, К. Реут, Г. Троицкий, С. Корольков и П. Хорунжий, проживая на даче в Шарташе зимой 1934 года, написали письмо в Правление Союза советских писателей о засилии «харитоновщины» и развале работы. Председателя местного отделения Н. Харитонова обвинили в том, что он «ставит стену перед всякими творческими ростками»3. Конкретный повод: Харитонов запретил публиковать в журнале «Штурм» стихотворение Троицкого «Маргарита»4.

Увидев в письме свердловчан «политическое и бытовое разложение», Правление направило А. Селивановского для расследования дела. Он сделал вывод о несоветском поведении и аморальном образе жизни писателей, опираясь на стенгазеты «Аргентинская роза» и «Бездарность», где размещались шутки и пародии писателей друг на друга. Больше всех досталось А. Авдеенко. Говорилось, что он получает огромные гонорары, что знаком с иностранной валютой не понаслышке. Редактор «Уральского рабочего» А. Жуховицкий назывался «Трусовицким», ведь, по мнению писателей, из-за него газета никогда не печатала материал, вскрывающий ошибки и просчеты руководства области и писательской организации. В итоге обком расценил инициативу писателей как выпад против своего печатного органа — газеты «Уральский рабочий».

Селивановский объяснил произошедшее «головокружением от успехов» и зазнайством молодых авторов. Так, на Первом Всесоюзном съезде писателей именно свердловскую организацию ставили в пример остальным. Местные власти также их баловали: публикации в ежемесячном журнале «Штурм» и издательстве Свердлогиз, отдых на даче в Шарташе, в Доме литературы и искусства и пр.

Эта история вышла за пределы Урала, а статья о ней в газете «Правда» привлекла всеобщее внимание5. В руководстве Союза советских писателей возникла дискуссия о богемном разложении и аполитичности начинающих авторов. В частности, на заседании Президиума правления 23 января 1935 года оргсекретарь А. Щербаков признал, что подобные настроения характерны для Украины, Белоруссии, Грузии. Нередко публиковались материалы с враждебными тенденциями. «Отрыв литературной работы от политических задач, притупление революционной бдительности, нетерпимость к самокритике, зазнайство и обывательски-богемные настроения»6 — черты, присущие многим молодым писателям. Для выхода из кризиса намечалось активизировать работу с авторами, ввести обязательную политучебу, создать группу для наблюдения за провинциальными организациями и их продукцией7. Правда, сектор областной литературы под руководством А. Караваевой был создан лишь в 1938 году. Такая задержка, вероятно, объяснялась непростой политической ситуацией в период массовых репрессий.

Между тем противоречия в среде свердловских писателей копились уже давно, и запрет на публикацию «Маргариты» привел к открытому конфликту.

  1. Горький М. О литературных забавах // Правда, Известия ЦИК СССР и ВЦИК, Литературная газета, Литературный Ленинград. 1934. 14 июня; Горький М. Литературные забавы. II // Правда, Известия ЦИК СССР и ВЦИК, Литературная газета. 1935. 18 января; Горький М. Литературные забавы. III // Правда, Известия ЦИК СССР и ВЦИК, Литературная газета. 1935. 24 января. []
  2. Например, Плиско Н. «Литературные забавы» критика Ермилова // Литературная газета. 1934. 3 июля и др. []
  3. Российский государственный архив литературы и искусства (далее — РГАЛИ). Ф. 631. Оп. 5. Ед. хр. 83. Л. 20.[]
  4. А. Селивановский описал его так: «…романтизация белогвардейской женщины, полковничьей дочери, ставшей проституткой, но сохранившей свою несгибаемую силу» (Селивановский А. Сигнал // Литературная газета. 1935. 8 января).[]
  5. Розенталь С. Писательская богемщина в Свердловске // Правда. 1935. 20 января.[]
  6. Постановление Президиума правления СП СССР от 23 января 1935 г. «О состоянии свердловской организации Союза советских писателей» // Литературная газета. 1935. 30 января.[]
  7. Государственный архив Свердловской области (далее — ГАСО). Ф. Р-1615. Оп. 1. Д. 13. Л. 34. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2014

Цитировать

Журавлева, Н.С. «Литературные забавы» уральских писателей в 1930-е годы / Н.С. Журавлева // Вопросы литературы. - 2014 - №2. - C. 136-144
Копировать