№2, 2016/Книжный разворот

Литературные шедевры Средних веков. Роман о Розе. Ланселот. Персеваль. Маленький Жан де Сентре

Литературные шедевры Средних веков. Роман о Розе. Ланселот. Персеваль. Маленький Жан де Сентре / Сост. Ю. И. Губатов. Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 2014. 1070 с.

Публикация книги «Литературные шедевры Средних веков» — это событие. Как, впрочем, появление многих книг и статей, к которым была причастна Нина Владимировна Забабурова (1944-2014). Это издание было осуществлено к 70-летию исследовательницы, к сожалению, уже посмертно, стараниями ее мужа Ю. Губатова.

Держа в руках этот по-средневековому изящный том, трудно отказаться от ассоциаций с той эпохой, изучению которой Н. Забабурова отдала без малого полвека. Как и в средневековых рукописях, в этой книге собраны переводы произведений разных авторов нескольких столетий — от XII до XV. Все они — первостепенны для изучения как литературы своей эпохи, так и одного из ключевых жанров мировой словесности:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2016

Цитировать

Абрамова, М. Литературные шедевры Средних веков. Роман о Розе. Ланселот. Персеваль. Маленький Жан де Сентре / М. Абрамова // Вопросы литературы. - 2016 - №2. - C. 386-387
Копировать