№3, 1969/Коротко о книгах

Литературная Полтава

П. Ротач, Литературная Полтавщина, журнал «Архіви України» (Киев) за 1965 – 1968 годы. В 1965 – 1966 годах журнал выходил под названием «Науково-інформаційний бюлетень Архівного управління УРСР».

На протяжении четырех лет небольшими фрагментами приходит к читателю оригинальная работа П. Ротача «Литературная Полтавщина». Автор, украинский журналист и критик, по профессии учитель, посвятил ей немало труда. Теперь, когда она поддается уже обозрению, а отдельное издание пока еще впереди, разобраться в ее достоинствах и недостатках – самое время.

Книг о замечательных людях той или иной местности издается у нас много: био-библиографические справочники, сборники статей, очерков1. Принадлежа к их числу, рецензируемая работа в то же время отличается своеобразием: многие из ее статей написаны в результате личных встреч с писателями. Статьи, вместе с сопровождающим их списком источников, заостряют наше внимание на отношении того или иного литератора к Полтавщине, именно на этом вопросе сосредоточивая свою информацию.

«Литературная Полтавщина» – био-библиографический словарь, в работе над которым автор опирался на методы краеведения. Это позволило ему дать картину литературной жизни края на протяжении многих лет, преподнести нужные сведения доходчиво и в большом объеме.

Слова предисловия: «Не много найдешь на свете таких кровно связанных с литературой мест, как наша Полтавщина», – справедливы. Здесь жил великий Гоголь. Другая сила, постоянно привлекавшая сюда иногородних, даже иноземных деятелей культуры – возможность общения с В. Короленко, а после двух с лишним десятилетий жизни писателя в Полтаве – уважительная потребность посетить связанные с его именем места.

В книге идет речь о многих представителях украинской литературы: Е. Гребенке, П. Гулаке-Артемовском, И. Котляревском, М. Коцюбинском… Из советских украинских писателей здесь представлены А. Головко, П. Панч, И. Ле, Остап Вишня, О. Гончар, Л. Первомайский и многие другие.

Имеются в «Литературной Полтавщине» и обильные сведения о литераторах русских, так или иначе связанных в разное время с этим краем, – от В. Жуковского и Н. Гнедича до В. Маяковского и Ю.

  1. Обзор их см. в рецензиях Н. Мацуева – «Вопросы литературы», 1967, N 2 г 1968, N []

Цитировать

Бамдас, С. Литературная Полтава / С. Бамдас // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 226-227
Копировать