№3, 1969/Коротко о книгах

Критика и культура

Dan Haulica, Critlica si cultura, Bucuresti, Editura pentru Literatura, 1967, 383 p.

Прекрасная книга о прекрасном» – так определил поэт Александру Андрицою сборник статей «Критика и культура» молодого румынского литературоведа и искусствоведа Дана Хэуликэ. Определение верное, вскрывающее самую суть названной книги, свидетельствующей о широте творческих интересов автора, о его способности вести разговор о многих сложных вопросах современного искусства.

Читатель найдет в книге спор о предмете и назначении критики в нашу эпоху (статьи «Критика и синтаксис», «Критика и культура», «Искренность в критике», «О своеобразных приемах в критике» и т. д.). Найдет в ней также страстную защиту прекрасного в духовной и материальной жизни человека XX века (раздел «Наступление прекрасного»).

Широкий охват самых разнообразных тем и проблем отличает раздел «Литературные судьбы», в котором автор исследует творчество ряда румынских – Гери, Ибрэиляну, Кэлинеску, Филиппиде – и зарубежных (Камю, Мальро) писателей.

Различным видам изобразительных искусств (живописи, скульптуре, архитектуре) посвящены главы «Поэзия изобразительных искусств», «Мечтающий камень», «Заколдованные очи». В сборник вошли статьи о художниках: Тонине, Лукьяне, Цукулеску и др.

Несколько, на первый взгляд, обособленно стоят главы «Диалог между искусствами» и «Чувство истории». Но, по сути дела, их присутствие глубоко обосновано и логично вытекает из всего построения книги. Первая из них, стоящая между разделами, посвященными изобразительному искусству и литературе, служит естественным мостом, связывающим эти две основные части книги.

Цитировать

Николеску, Т. Критика и культура / Т. Николеску // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 228-228
Копировать