№3, 2010/Книжный разворот

Л. Н. Толстой. Энциклопедия

 

В начале 2009 года издательство «Просвещение» выпустило энциклопедию1, приурочив ее к двум памятным русскому читателю датам, связанным с именем Льва Толстого — к 180-летию со дня его рождения (2008) и к 100-летию со дня его смерти, которое еще предстоит отметить (2010). Ценность этого издания, несмотря на сравнительно небольшой тираж (5000 экземпляров) тем более велика, что толстовская энциклопедия выпускается впервые.

Энциклопедия составлена и отредактирована профессором Н. Бурнашевой и включает в себя около 1200 различных статей, распределенных по разделам, внутри которых материалы расположены по алфавиту, за исключением одного — биографического («Биография Л. Н. Толстого»), где события жизни писателя следуют в хронологическом порядке.

«Краткая летопись жизни и творчества Л. Н. Толстого», которой открывается издание, поможет читателю сориентироваться в событиях долгой, 82-летней, жизни писателя. «Биографические факты» расскажут не только о предках и потомках Толстого, об известных русских дворянских родах Толстых и Волконских, но и откроют читателю столь любимые Толстым леса и парки Ясной Поляны, места Москвы и Петербурга. Толстой на велосипеде или верхом на лошади, Толстой, играющий в шахматы, Толстой на пасеке, Толстой, изучающий иностранные языки, — так по крупицам, из мелких бытовых деталей складывается в статьях издания образ Толстого-человека.

Энциклопедия обращена в первую очередь к тем, кто учит и учится (это основной посыл издательства «Просвещение»), и станет надежным подспорьем учителю-словеснику. Сам Толстой до конца своих дней не расставался с любимым, «радостным» для него делом — учительством в Ясной Поляне, первая школа в которой появилась еще в 1840-х годах. Энциклопедия представляет многие педагогические сочинения Толстого, его взгляды на школьное образование, полемику с современной педагогикой.

  1. Эта книга — не первый опыт «Просвещения» в выпуске подобных изданий: несколько лет назад уже увидели свет энциклопедические словари «А. С. Пушкин», «Ф. И. Тютчев».[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2010

Цитировать

Петанова, А. Л. Н. Толстой. Энциклопедия / А. Петанова // Вопросы литературы. - 2010 - №3. - C. 488-489
Копировать