№1, 2003/Книжный разворот

Л. Е. Пинский. Ренессанс. Барокко. Просвещение

Новая книга Л. Пинского – книга пути, пройденного замечательным ученым. Ее открывает статья, впервые опубликованная в 1937 году, – «Ренессанс и барокко». За нею следуют работы, в большинстве своем написанные как предисловия к произведениям, представляющим те же две эпохи. Это первый раздел книги.

Второй раздел – «Лекции». Восхищенное предание о них десятилетиями передавалось теми, кому пришлось слушать Л. Пинского до войны в ИФЛИ и после войны в МГУ вплоть до его ареста 2 июня 1952 года. Конспективный текст лекции, лишенный голоса и интонации, не может передать все впечатление, но дает понять, насколько богатым был фактический состав мысли.

«От социологической поэтики к стоическому гуманизму» назвала свое послесловие С. Пискунова, обозначив смысл эволюции, совершенной человеком и мыслителем.

В традиции старого академизма Л. Пинский широко захватывает быт как фон для биографии писателя и героя. Герой меняется и подсказывает сюжет. Сюжет определяет форму произведения. Так возникает основная исследовательская триада: образ (личность) – сюжет – жанр.

В отличие от старой культурно-исторической традиции, Л. Пинский никогда не тонет в быту. Быт его интересует лишь как место встречи с автором и героем. Личность скользит в бытовом пространстве, смещается в центр, маргинализируется, иногда воспаряет над ним, иногда, напротив, не умеет или не хочет преодолеть его притяжения. Эту диалектику и способность литературы уловить ее изменчивость Л. Пинский обозначает словом «реализм».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2003

Цитировать

Шайтанов, И.О. Л. Е. Пинский. Ренессанс. Барокко. Просвещение / И.О. Шайтанов // Вопросы литературы. - 2003 - №1. - C. 344-345
Копировать