№4, 2014/Книжный разворот

Л. А. Колобаева. Философия и литература: параллели, переклички и отзвуки

Л. А. Колобаева. Философия и литература: параллели, переклички и отзвуки (Русская литература ХХ века). М.: ООО «Русский импульс», 2013. 224 с.

Несмотря на компактность, труд Л. Колобаевой хронологически охватывает все ХХ столетие, хотя явно тяготеет к первой половине века, когда сближение философии и литературы «совершалось на почве напряженнейшего поиска обновления миропонимания, в надежде обрести принципиально иные способы постижения бытия» (с. 138). Автором «не ставится задача представить целостную картину взаимоотношений литературы с философией в ХХ веке» (с. 5). Исследователь сосредоточен на тех «нервных» узлах, которые, по его убеждению, являются «важнейшими духовными феноменами русской литературы» (с. 8): случайность, страдание и сострадание, преступление и вина. По отношению к ним, условно говоря, выстраиваются пары писателей и философов, хотя есть в книге и монографические разделы, посвященные отдельно Мережковскому как создателю историософских романов и Розанову как литературному критику.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2014

Цитировать

Холиков, А.А. Л. А. Колобаева. Философия и литература: параллели, переклички и отзвуки / А.А. Холиков // Вопросы литературы. - 2014 - №4. - C. 402-403
Копировать