№9, 1966/Коротко о книгах

Кто был Свифт?

Milton Voigt, Swift and the twentieth century views, Detroit, 1964, 205 p.; Ernest Tuveson, Swift. A collection of critical essays, N. Y. 1964, 176 p.

Странный вопрос, не правда ли?

Между тем он все еще не решен. Спор начат более ста лет назад Теккереем, который утверждал, что на «Путешествиях Гулливера» лежит печать безумия и мизантропии их автора. Эта точка зрения была оспорена многими знатоками Свифта, но дискуссия не затухает…

Не так давно в США вышли в свет две книги. Милтон Войгт в своей книге «Свифт и взгляды XX века» приводит выдержки из работ западноевропейских и американских свифтологов, сжато излагает содержание многих исследований. М. Войгт не обнажает свою позицию. И только по подбору цитат я по особому вниманию к отдельным ученым мы можем судить о его симпатиях.

Составитель книги «Свифт. Сборник критических статей» Эрнест Тювсон полностью публикует статьи и главы из капитальных трудов, написанных американскими литературоведами. Составитель снабдил издание предисловием и выступил как автор статьи «Декан в роли сатирика». Э. Тювсон, в отличие от осторожного М. Войгта, напрямик излагает свои далеко не прогрессивные взгляды.

Если попытаться разобраться в хаосе концепций, можно проследить два главных направления науки о Свифте на Западе: культурно-историческое (Р. Кинтана, Джон Росс, К. Вильямс, М. Мэк), стремящееся к объективности, и субъективистское (Э. Тювсон, М. Мёрри, Н. Браун). Остановимся на первом.

Цитировать

Дубашинский, И. Кто был Свифт? / И. Дубашинский // Вопросы литературы. - 1966 - №9. - C. 240-242
Копировать