№3, 1968/Литературная жизнь

Конференция в издательстве «Художественная литература»

Роль издательства «Художественная литература» в строительстве социалистической культуры – этой теме была посвящена конференция, состоявшаяся в ноябре прошлого года.

В труднейших условиях послереволюционных лет началось планомерное, грандиозное по своим масштабам приобщение к культуре, к великому наследию классического искусства самых широких масс трудящихся.

И вот первый вклад издательства в это великое по своему замыслу дело – маленькие, кажущиеся теперь такими невзрачными на вид книжечки, напечатанные на плохой бумаге, выпущенные в свет очень небольшим сравнительно с сегодняшним тиражом. И рядом – издания последних лет, которым по праву присуждаются дипломы на международных выставках за их художественно-полиграфическое оформление. Такое наглядное сравнение легко можно сделать, пройдя от стенда к стенду по выставке книг, открытой к юбилейным дням в издательстве.

«Приятно отметить атмосферу праздника, которая царит в этом зале», – заметил один из выступавших на конференции. С ним можно согласиться, – итоги работы издательства «Художественная литература» убедительно говорят о подлинном торжестве советской культуры и науки. Об этом свидетельствуют цифры, которые привел, открывая конференцию, директор издательства В. Косолапов. За послевоенное двадцатилетие с маркой «Художественная литература» вышло в свет около 7 тысяч названий книг, общим тиражом без малого 782 миллиона экземпляров.

В это же двадцатилетие выпущено 372 номера «Роман-газеты» тиражом 264 млн. экземпляров. Таким образом, вместе с «Роман-газетой» общий тираж изданий превысил один миллиард сорок пять миллионов экземпляров.

С 1966 года осуществляется грандиознейшее издание «Библиотека всемирной литературы», Включающая 200 томов лучших произведений всех времен и народов, причем 10 томов уже вышли в свет.

За годы существования издательства здесь сложились свои традиции, накоплен немалый опыт во всех областях издательской практики – планировании, работе с писателями, принципах текстологии, художественно-полиграфического оформления книг, организации научного аппарата и т. д. Этот опыт, подчеркнул В. Косолапов, необходимо тщательно проанализировать и обобщить, – это важно не только для дальнейшей успешной работы издательства «Художественная литература», но и для деятельностиреспубликанских и областных издательств вашей страны.

Большое внимание на конференции было удалено литературоведению и критике. Проблемам развития социалистического реализма, борьбе с буржуазной идеологией в книгах и сборниках, выпущенных издательством, был посвящен доклад А. Мясникова. Он говорил о том, что издание трудов классиков марксизма-ленинизма по эстетике, выпуск в свет двухтомника произведений Г. Плеханова о литературе и искусстве, восьмитомного Собрания сочинений А. Луначарского, сборников статей В. Воровского, Р. Люксембург, К. Цеткин, С. Шаумяна и других способствовало утверждению марксистско-ленинской методологии в нашей науке; много сделано и для изучения взглядов К. Маркса, В. И. Ленина по вопросам литературы, издано немало серьезных исследований, касающихся проблем народности и партийности искусства, установления и развития метода социалистического реализма, героя советской литературы, – докладчик называет книги Б. Мейлаха, Г. Фридлендера, В. Иванова, Н. Гея, сборники «Социалистический реализм и классическое наследие», «За высокую идейность советской литературы», «Герой современной литературы».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1968

Цитировать

Красноглядова, Ю. Конференция в издательстве «Художественная литература» / Ю. Красноглядова // Вопросы литературы. - 1968 - №3. - C. 245-247
Копировать