№12, 1970/Литературная жизнь

Коллоквиум «Иоганнес Р. Бехер и Советский Союз»

В своем послесловии ко второму тому «Избранного» Бехера – «Лейте, звезды, сиянье!» Советский Союз в творчестве и в думах немца», где собраны выдержки из речей, статей, дневниковых записей Иоганнеса Р. Бехера, – Константин Федин писал, что коль скоро писатель начинает воздействовать на умы последующих поколений, он обретает вторую жизнь.

«Бехер начал свою вторую жизнь, – продолжал Федин, – и мы, его современники, его друзья и соратники, обозреваем ныне все то, что он нам дал. Я заново перечитываю книги Бехера на его родном языке – для него это был инструмент, которым он владел в совершенстве, – читаю их в русских переводах, сравниваю музыку оригинала с переводами, где она порою звучит лишь как отдаленное эхо истинного голоса писателя… И с каждым разом все яснее понимаю, как много сделал Бехер для современной поэзии, насколько серьезно способствовал тому, что читатели немецкой литературы понимают ныне советскую литературу и литературу других народов, в какой степени помог братскому взаимопониманию наших стран…»

Изучением «второй жизни» писателя занимается и Общество Иоганнеса Р. Бехера при немецком Культурбунде, общество, основанное в 1968 году и ставящее своей целью раскрыть и осмыслить наследие Бехера во всем его объеме и сделать его достоянием широких масс трудящихся, особенно – подрастающего поколения.

Коллоквиум «Иоганнес Р. Бехер и Советский Союз» входит в круг мероприятий, проводимых обществом в этом году. Он состоялся в июне 1970 года в Новой Ратуше в Лейпциге» то есть как раз в том здании, где сам писатель вел ставшие традиционными беседы с гостями с Востока и Запада в дни Лейпцигской ярмарки, беседы по коренным проблемам современности и самым актуальным политическим вопросам. В коллоквиуме участвовали друзья из Советского Союза (Т. Мотылева, Е. Кацева, Г. Патент) и из Венгрии, а также множество товарищей из ГДР: литературоведы, учителя, библиотекари, писатели, режиссеры, работники культуры, студенты, критики. Тема коллоквиума не могла не вызвать оживленную дискуссию, ибо Советское государство сыграло огромную роль в творческой судьбе Бехера.

Обсуждение многообразных связей между Иоганнесом Бехером и страной В. И. Ленина пролило свет и на некоторые аспекты германо-советской дружбы, – как указал в своем приветственном письме коллоквиуму Александр Абуш, заместитель председателя Совета Министров ГДР, почетный председатель «Общества Бехера».

Кроме того, вечером 19 июня известные актеры и певцы Лейпцигского театра дали концерт, на котором исполнялись стихи Бехера, посвященные Советскому Союзу. Особое впечатление произвели стихи поэта о Ленине на музыку Ганса Эйслера.

На коллоквиуме выступали не только специалисты-литературоведы, но и просто ценители творчества поэта, его друзья, например поэт Гюнтер Дайке, близкие сотрудники Бехера Труда Рихтер и Гайнц Вильман, главный редактор газеты «Зоннтаг» Бернт фон Кюгельген и философ Вернер Мюллер;

Цитировать

Кляйн, А. Коллоквиум «Иоганнес Р. Бехер и Советский Союз» / А. Кляйн // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 343-246
Копировать