№1, 1958/Обзоры и рецензии

Книга о творчестве А. Франса девяностых годов

И. С. Ковалева, Творчество Анатоля Франса в годы перелома (1889- 1895). Изд. Ленинградского университета, 1957, 268 стр.

Великий гуманист и сатирик Анатоль Франс, который был одним из первых друзей Советского государства среди зарубежной интеллигенции и одним из самых блестящих обличителей политических нравов и социальных устоев империалистической Франции, с давних пор завоевал в нашей стране широкое признание. В советских журналах разных лет можно найти немало статей и очерков, посвященных Франсу и опубликованных преимущественно в связи с юбилейными датами. Однако с крупными исследовательскими работами монографического характера дело у нас обстоит гораздо хуже. За последние два десятилетия, после книги В. Дынник, в СССР не появилось ни одной монографии о творчестве Анатоля Франса, за исключением книги С. Лиходзиевского1, в которой преимущественное внимание уделено периоду интенсивной общественной и публицистической деятельности писателя, связанной с революционными событиями в России и подъемом социалистического движения во Франции, – то есть первым десятилетием XX века. Обращение И. Ковалевой именно к периоду девяностых годов (точнее, 1889 – 1895) творческого развития великого французского писателя вполне обосновано. Прежде всего этот период был для Франса одним из наиболее плодотворных. В течение шести лет им были написаны романы «Харчевня королевы Гусиные Лапки» и «Красная лилия», сборник сатирических афоризмов «Суждения г-на Жерома Куаньяра», сборник рассказов «Колодец святой Клары». В эти же годы Франс завершил работу над обширным циклом своих литературно-критических статей и очерков, который составил четыре тома книги «Литературная жизнь».

В работах о Франсе, как на французском, так и на русском языке, этот период его творчества до сих пор не привлекал к себе должного внимания исследователей и не был оценен и освещен так, как он того заслуживает. До последнего времени в советском литературоведении была распространена мысль о том, что только дело Дрейфуса толкнуло писателя в сторону реалистического и критического изображения современности и что произведения Франса первой половины 90-х годов гораздо ближе к раннему этапу его творчества, чем к «Современной истории» или «Острову пингвинов». Опровергая эту точку зрения, И. Ковалева путем обстоятельного анализа творчества Франса 1889 – 1890-х годов убедительно показывает процесс постепенной эволюции писателя от идеалистического мышления к материалистическому, от политического консерватизма к оппозиционным, радикальным настроениям, от эстетского ухода в далекое историческое прошлое к реалистическим картинам современной общественной жизни, к критическому обличению Третьей республики.

Процесс этот исследуется в книге глубоко и разносторонне. Первая глава, «Политические и философские взгляды Франса на рубеже 80 – 90-х годов», посвящена раскрытию эволюции мировоззрения писателя в органической связи с развитием политической и социальной жизни Франции этих лет. Вторая глава, «Эстетические и литературные взгляды Франса на рубеже 80 – 90-х годов», построенная главным образом на изучении написанных в разные годы статей из «Литературной жизни», показывает читателю, как в органической связи с эволюцией политического и философского мировоззрения Франса эволюционировали его литературные вкусы и взгляды на задачи искусства. Остальные четыре главы книги, составляющие основное ее ядро, посвящены исследованию художественных произведений Франса рассматриваемого периода. Все главы монографии органически связаны между собой и дают в своей совокупности цельную картину развития писателя в сторону антибуржуазного критического реализма. Несмотря на то, что И.

  1. С. Лиходзиевский, Анатоль Франс. Краткий очерк творческого пути. Изд. САГУ, Ташкент, 1954.[]

Цитировать

Яхонтова, М. Книга о творчестве А. Франса девяностых годов / М. Яхонтова // Вопросы литературы. - 1958 - №1. - C. 237-239
Копировать