№9, 1969/Литературная жизнь

Классическая немецкая литература в издательстве «Ауфбау»

«Ауфбау-ферлаг» (Берлин и Веймар) – крупнейшее издательство ГДР, которое выпускает художественную литературу. С 1945 года, то есть с момента его основания, здесь публикуются книги как известных, так и молодых писателей нашего века. Но наряду с ними издательство выпускает Произведения классиков мировой литературы – от Гомера до Толстого. Забота о национальных и интернациональных гуманистических традициях входит в культурную политику нашего государства, а молодая социалистическая литература ГДР считает Себя обязанной этим традициям во многих смыслах. По мере того как мужала, становилась авторитетной литература нашей республики, возрастали также требования к изданию классического наследия. Широкие читательские слои жаждут знаний, стремятся к всесторонней образованности, растут их эстетические запросы.

В программе издательства «Ауфбау» наше национальное наследие, в первую очередь немецкая классика, занимает важное место. Уже многие годы такие издания подготавливает, а нередко и печатает отделение издательства, расположенное в Веймаре, городе Гёте, Шиллера, Лессинга, Виланда. На первый взгляд программа этого отделения покажется хаотически многообразной: различные издания одного и того же автора выходят одно за другим. Но при ближайшем рассмотрении в этом обнаруживается хорошо продуманная система. А именно: нашему издательству важно выпустить не просто как можно больше писателей с возможно большим числом их произведений, – главное в том, чтобы полнее удовлетворить различные запросы и интересы наших читателей, чтобы число читателей росло. Этой последней цели служат прежде всего «Хрестоматии для нашего времени», концентрированное содержание и продуманный комментарий которых (введение, хронологическая таблица, примечания в виде сносок) способствуют первому знакомству с творчеством классика. Основанная двадцать лет назад писателем и публицистом Вальтером Виктором, эта серия и сегодня пользуется большой популярностью.

Цитировать

Гольдаммер, П. Классическая немецкая литература в издательстве «Ауфбау» / П. Гольдаммер // Вопросы литературы. - 1969 - №9. - C. 253-259
Копировать