№3, 1967/Литературная жизнь

Кавказский знакомый Пушкина

В сочинениях Пушкина и его переписке еще много не раскрытых лиц, с которыми общался великий поэт, и среди них – «молодой» Остен-Сакен.

Сохранился рисунок Пушкина в альбоме его московской знакомой Е. Н. Ушаковой. Поэт изобразил себя скачущим, в бурке и круглой шляпе, с пикой в руке. Это воспоминание о 14 июня 1829 года. С передовыми частями Нижегородского драгунского полка Пушкин принял участие в одном из решающих боев на Сангалугском хребте. По словам очевидца событий Н. Ушакова, «поэт, услышав столь близкие звуки войны, не мог не уступить чувству энтузиазма. В поэтическом порыве он тотчас выскочил из ставки, сел на лошадь и мгновенно очутился на эванпостах… схватил пику после одного из убитых казаков, устремился противу неприятельских всадников».

В тот же день Пушкин «навестил молодого Остен-Сакена, раненного в… другом сражении» («Путешествие в Арзрум», глава третья). Подробности этого сражения описаны в донесении Паскевича Николаю I от 19 июня 1829 года: «Линейным казакам удалось отхватить в плен одного турка, который показал, что восьми верстах отсюда находится до 500 голов рогатого скота; но посланный для открытия оного Нижегородского драгунского полка, штабс-капитан барон Остен-Сакен, не нашел стад, встретил неприятельскую партию, в перестрелке с которою был легко контужен в ногу пулею» 1.

До сего времени комментаторы собраний сочинений Пушкина (включая издания Академии наук СССР) не раскрыли имени и отчества, а тем самым и личность знакомца Пушкина – штабс-капитана Нижегородского драгунского полка Остен-Сакена.

Это можно сделать по следующим источникам: 1) «Список генералам, штаб- и обер-офицерам всей Российской армии с показанием чинов, фамилий и знаков отличия>, Спб.

  1. «Акты, собранные археографической комиссией», т. VII, Тифлис, 1878, стр. 791.[]

Цитировать

Черейский, Л. Кавказский знакомый Пушкина / Л. Черейский // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 252-252
Копировать