№9, 1974/Панорама

Калейдоскоп

Калейдоскоп

ВЕНГРИЯ

Вышел первый номер журнала «Неогеликон» (1973). Как говорится в обращении к читателям, открывающем этот номер, редакция журнала ставит своей целью сделать его изданием, в котором на широком материале литератур различных стран, народов и эпох рассматривались бы проблемы сравнительного и всеобщего литературоведения. Причем изучение этого комплекса вопросов, по замыслу редакции, должно охватывать теорию и историю жанров, художественных методов, направлений и стилей, анализ творческой манеры писателя и конкретных произведений. Журнал познакомит своих читателей с самыми разными точками зрения на эти проблемы и будет регулярно их информировать о том, какие исследования ведутся в разных странах в области сравнительного и общего литературоведения.

В первом номере «Неогеликона» публикуются материалы международного коллоквиума (Будапешт, ноябрь 1971 года) по методологическим проблемам сравнительного и общего литературоведения. На Повестку дня коллоквиума было вынесено три вопроса: история литературы и эстетическая ценность произведений искусства, литературные регионы (или зоны), литературные течения и литературные эпохи. Каждая из этих тем специально рассматривалась на заседаниях «круглого стола».

Последний раздел журнала включает рецензии, аннотации, научную хронику.

Калейдоскоп

МОНГОЛИЯ

В конце июня в Улан-Баторе монгольские писатели, критики и литературоведы провели обсуждение специального номера «Вопросов литературы» (1973, N 12), посвященного литературе МНР. Открывая обсуждение, С. Удвал напомнила, что этот номер получил положительные отклики в монгольской и советской печати, был замечен прессой братских социалистических стран, послужил основой для совместной теоретической конференции, проведенной Институтом языка и литературы АН МНР и Союзом монгольских писателей; в литературных кружках аймаков и городов прошли занятия, посвященные номеру.

Выступившие монгольские литераторы говорили о расширяющемся сотрудничестве советской и монгольской литератур, одной из вех которого стал обсуждаемый номер, о том, что глубокое исследование закономерностей развития современной монгольской литературы способствует ее развитию, и росту, о путях дальнейшего изучения литературного процесса, Л. Тудэв справедливо подчеркнул: «Реальным фактом современной литературной жизни, который уже никто не в состоянии сбросить со счетов, стало взаимодействие литератур социалистического реализма, которые с каждым годом активнее выходят на передовые рубежи мировой культуры. В межнациональном литературном общении, установившемся между писателями социалистических стран, уже существует множество форм и способов взаимодействия. Одним из наиболее результативных способов взаимосвязи и взаимопонимания между литературной общественностью дружественных стран является обмен информацией. И это подтверждает и номер «Вопросов литературы», содержащий глубокую и многостороннюю информацию о современной духовной жизни монгольского народа». От имени редакции авторов номера и участников обсуждения поблагодарил зам. главного редактора «Вопросов литературы» Л. Лазарев.

В обсуждении приняли участие министр культуры МНР С. Лувсанвандан, секретарь Общества советско-монгольской дружбы Р. Дэлгэр.

Калейдоскоп

ПОЛЬША

«Молодые ждут доброжелательности» – под таким заголовком польская газета «Трибуна люду» (от 2 июня 1974 года) поместила статью критика, главного редактора еженедельника «Студент» Яна Пешчаховича.

«После долгого периода так называемого «малого реализма», – пишет Ян Пешчахович, – когда поэзия молодых в значительной мере запуталась в лабиринте изысканных и пустозвонных метафор и почти полностью оторвалась от жизни, мы наблюдаем некоторое оживление, изменение тональности и содержания поэтического творчества молодого поколения…

Цитировать

От редакции Калейдоскоп / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №9. - C. 243-247
Копировать