№5, 1976/Жизнь. Искусство. Критика

Какие книги не забываются

Наверное, так у многих писателей – в критических статьях и дискуссиях больше всего интересуют те проблемы, которые встают перед тобой практически, в творчестве. Для меня эго тема современности во всей ее многосложности.

Порой и сейчас приходится слышать мнение, будто произведение, написанное на актуальную тему, изображающее день сегодняшний, – «преходяще», быстро забывается. Но, приглядевшись повнимательнее, заметим, что точно так же забываются многие книги, которые посвящены более отдаленной истории или недавнему прошлому. Долговечность произведения зависит не от избранной темы, не оттого, прошлое или современность мы взялись изображать, а прежде всего от его идейной и художественной силы. Только мастерски написанная картина жизни, художественно освоенные реальные проблемы, глубоко разработанные характеры героев рождаются для большой жизни, ибо художественная правда – правда не однодневная.

Казалось бы, истины всем известные, я отнюдь не претендую на их «первооткрытие». Но это – в теории. На практике же изображение современности, постановка актуальных вопросов наших дней – это сложный и трудный процесс… Прочитав романы или повести на деревенские темы таких писателей, как Ф. Абрамов, Ч. Айтматов, В. Белов, И. Друцэ, В. Тендряков, И. Мележ, М. Стельмах, В. Шукшин, С. Крутилин, убеждаешься, что писатель должен быть и социологом, и философом, и психологом, он должен не только «окунуться в гущу жизни», но и досконально исследовать ее, «докопаться до корня» и увидеть перспективы ее развития, причем весь этот объективный материал должен быть пропущен через его индивидуальность, личный опыт, стать частью его собственной судьбы.

Кое-кому кажется, будто автора надо лишь подтолкнуть и он напишет книгу на ту или иную тему.

Цитировать

Бубнис, В. Какие книги не забываются / В. Бубнис // Вопросы литературы. - 1976 - №5. - C. 104-106
Копировать