№1, 2016/Книжный разворот

К. Ю. Кашлявик. Поэтика Блеза Паскаля

К. Ю. К а ш л я в и к. Поэтика Блеза Паскаля: Монография / Науч. ред. М. В. Цветкова. М.: Изд. Т. А. Алексеева, 2014. 336 с.: с ил.

Блез Паскаль относится к тем творческим личностям, истинный масштаб которых остается недооцененным в полной мере до сих пор. Свой талант Паскаль реализовал в научной, религиозной, философской и литературной сферах. Его несгибаемый дух и мощь интеллекта поражали своим размахом не только современников, но и многих мыслителей, ученых и писателей разных эпох и стран.

Современное состояние отечественного паскалеведения можно назвать вполне благополучным. Происходит активное обобщение накопленного русской культурой опыта осмысления творчества великого француза XVII века. Благодаря широкоохватным исследованиям заложена прочная основа для изучения поэтики и художественного мира Паскаля. В первую очередь речь идет о следующих работах: Г. Стрельцова «Паскаль и европейская культура» (М., 1994), Б. Тарасов «Паскаль» (3-е изд., М., 2006) и «»Мыслящий тростник»: Жизнь и творчество Паскаля в восприятии русских философов и писателей» (2-е изд., М., 2009), «Блез Паскаль: pro et contra: Личность и творческое наследие Паскаля в восприятии и оценке русских философов и писателей: Антология» (СПб., 2013). Появились новые издания и переводы философско-теологических трудов, среди которых особое место занимает собрание сочинений Паскаля в трех томах под редакцией О. Хомы, а также «Мысли» в переводах Э. Линецкой и Ю. Гинзбург.

Без сомнения, читатели с интересом примут и монографию К. Кашлявик — плод многолетних исследований и размышлений над силой притягательности Паскаля для европейской культуры. Филологическая эрудированность автора видна не только в хорошем знакомстве с фундаментальными трудами о Паскале, но и в глубоком знании и понимании последних достижений французских ученых — Ж. Менара, А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2016

Цитировать

Лобков, А.Е. К. Ю. Кашлявик. Поэтика Блеза Паскаля / А.Е. Лобков // Вопросы литературы. - 2016 - №1. - C. 390-393
Копировать