№12, 1974/Советское наследие

Йожеф Дарваш и его герои

Начиная эту статью, я подумал о том, что, наверное, немало мог бы рассказать о Венгрии, стране, где я бывал и которая органично вошла в мой писательский опыт. Но я хочу ограничить свою задачу я написать только об одном человеке, теперь ушедшем от нас навсегда.

Это Йожеф Дарваш.

Мне приходилось писать о нем и несколько лет тому назад, и совсем недавно. Но я думаю, что об этом человеке можно писать, в не раз.

Йожеф Дарваш – писатель, чьи книги помогли мне понять историю его страны и ее современность, соотнести ее с историей России.

И есть еще одно обстоятельство, в силу которого для меня так важно творчество этого талантливого венгерского писателя, – оно – по-своему, необычно – раскрывает ту глубокую связь, которая существует между художником и его героями.

Далеко не во всяком произведении эти отношения – писатель и его герой – проявляются явно, четко и недвусмысленно, далеко не всегда определяется система и принцип этих отношений. Принцип, который довольно трудно сформулировать, потому что он очень широк, потому что он – это взгляд писателя на человека, выбранного им в качестве своего героя, и на человечество в целом, которое ни избрать, ни изобразить никогда и никому не дано, хотя этот великий и, если так можно сказать, «конечный» объект неизменно присутствует в художественном творчестве.

Эта самая общая связь, самый общий взгляд художника на мир определяют и самые конкретные черты и особенности его произведения, начиная с вопроса о том, кому из бесконечной массы реальных, исторических, фантастических личностей, которые неизменно окружают писателя, удастся прорваться на страницы его книги. Кто это будет – крестьяне, рабочие, художники, инженеры, мужчины, женщины, живые или давным-давно ушедшие в мир иной, сильные или слабые, хорошие или плохие, безвестные или знаменитые? Те, кого писатель никем да не видел, или его самые близкие друзья?

Цитировать

Залыгин, С. Йожеф Дарваш и его герои / С. Залыгин // Вопросы литературы. - 1974 - №12. - C. 193-197
Копировать