№5, 1964/Коротко о книгах

Из истории русско-армянских связей

Игорь Богомолов, Армения в творчестве Якова Полонского, Изд. АН Армянской ССР, Ереван. 1963, 124 стр.

Дружеские связи с Россией сыграли решающую роль в определении исторических судеб Закавказья, они привели к невиданному культурному расцвету всех народов этого края в новую, социалистическую эпоху. Естествен поэтому интерес, с которым встречает читатель каждую книгу, посвященную изучению культурных связей народов Закавказья с Россией. К их числу относится и работа И. Богомолова «Армения в творчестве Якова Полонского».

С именем Я. Полонского (1819 – 1898) связаны важные страницы истории взаимного ознакомления и культурного сближения русского и армянского народов. 1846 – 1351 годы Я. Полонский провел на Кавказе, и именно этот период его творчества отмечен воздействием прогрессивных идей, в эти годы поэт сближается с передовыми представителями закавказских народов, создает ряд ярких реалистических произведений, которые были опубликованы в сборниках «Сазандар» (1849) и «Несколько стихотворений» (1851), а также в периодической печати.

Автор книги скрупулезно изучил все архивные и печатные материалы, связанные с кавказским периодом жизни Я. Полонского, показал большую роль, которую сыграли Кавказ и знакомство с его культурой в творчестве поэта. В. Белинский резко критиковал первые литературные опыты Я. Полонского, но на Кавказе поэт находит свой путь в литературе. Живя в Тифлисе, Я. Полонский пристально наблюдал за жизнью городского простонародья, в том числе и армян, яркие образы которых созданы в его стихах и прозаических произведениях.

Цитировать

Серебряков, К. Из истории русско-армянских связей / К. Серебряков // Вопросы литературы. - 1964 - №5. - C. 226-226
Копировать