№5, 1970/Литературная жизнь

История одного посвящения

В сентябре 1952 года в львовской газете «Вiльна Украïна» (N 226) украинский книговед и библиограф Ф. Максименко сообщил, что в библиотеке Львовского университета хранится немецкая книга XVIII века – перевод «Основ политической экономии» итальянского экономиста Антонио Дженовези с посвящением немецкого переводчика А. Н. Радищеву и его сотоварищам по студенческим годам в Лейпциге. Биографы Радищева (в том числе и автор настоящей заметки) упустили это сообщение; между тем посвящение в немецкой книге дает некоторый дополнительный материал для истории лейпцигских лет Радищева.

«Основы политической экономии» Дженовези переведены на немецкий Августом Вицманом 1.

Август Жофруа Вицман – фигура известная в радищевской литературе, хотя далеко не все, что хотелось бы знать о нем в связи с его дружбой с Радищевым, пока еще выяснено.

Образованный человек, литератор и педагог, он жил со второй половины 1770-х годов в Петербурге, где содержал школу (пансион); Вицман был одним из немногих лиц, кому Радищев летом 1790 года подарил нелегально напечатанное «Путешествие из Петербурга в Москву».

Однако начало знакомства Радищева с Вицманом относится к знаменитому «бунту» русских студентов» в Лейпциге в 1767 году, когда Радищев и его друзья восстали против приставленного к ним петербургским двором майора Бокума.

Начало конфликту было положено невежественным вмешательством Бокума в занятия студентов, которые хотели учиться не по рутинным планам, а в соответствии с требованиями современной науки. Кроме того, Бокум был груб, тиранил студентов и нагло обогащался за их счет.

Петербург не внял жалобам русских студентов; Бокум был разоблачен и выгнан только к концу их университетского курса, в 1771 году.

Саксонские власти и университетское начальство тоже стояли на стороне Бокума. Но молодой репетитор Вицман поддержал восставших студентов и оказал им помощь. В самый острый момент, когда они находились под строгим арестом и жалобы их перехватывались, Вицман отправился в Петербург хлопотать за студентов. Он был осужден за это своим начальством. В ведомственной переписке, связанной с делом русских студентов, о Вицмане говорится как о «неблагомыслящем» человеке; там же сказано, что по этой причине он был уже ранее удален из университета## См.:

  1. «Des Abts Anton Genovesi, koniglichen Professors zu Neapel, Grundsätze der Bürgerlichen Oekonomie. Nach der neuesten und verbesserten Ausgabe aus dem Italienischen übersetzt von August Witzman», Teil 1 – 2, Leipzig, 1776. Я пользуюсь экземпляром, принадлежащим Музею книги Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина.[]

Цитировать

Старцев, А. История одного посвящения / А. Старцев // Вопросы литературы. - 1970 - №5. - C. 253-259
Копировать