№2, 1967/Коротко о книгах

Историко-литературные разыскания по русской литературе XIX века

Б. Я. Бухштаб, Библиографические разыскания по русской литературе XIX века, «Книга», М. 1966, 175 стр.

Рецензируемый сборник статей составлен из работ Б. Бухштаба, уже вошедших в научный оборот. И хотя статьи эти не решают каких-либо принципиальных проблем литературной науки, а касаются в основном частных вопросов истории литературы, отдельных биографических и других фактов, значение их от этого отнюдь не уменьшается: мы не можем, например, не быть благодарны Б. Бухштабу хотя бы за то, что еще в 1933 году он разыскал подлинного автора стихотворения, посвященного М. Н. Муравьеву, и тем самым помог освободить некрасовское наследие от этого бездарного и позорившего поэта произведения.

Наибольший интерес в сборнике представляют статьи о найденных Б. Бухштабом немецких источниках переводных «Гимнов» Аполлона Григорьева, считавшихся прежде оригинальными произведениями, несмотря на то, что они выпадали из стиля и образной системы Григорьева-поэта; о новом понимании известной записки Чернышевского, касающейся второй части «Что делать?»; о Каткове как адресате стихотворения Тютчева «И в божьем мире то же бывает…» и как прототипе Трезорки в сказке Салтыкова-Щедрина «Верный Трезор».

Отличное знание эпохи, удивительное умение вчитываться в текст и видеть в нем такие детали, которых не видели предшественники, всегда было замечательной особенностью Б. Бухштаба – исследователя, и статьи, опубликованные в этом сборнике, с наглядностью демонстрируют его превосходную библиографическую и историко-литературную эрудицию.

Однако нам хотелось бы высказать два замечания – одно по существу, а другое по форме рецензируемого сборника.

Цитировать

Прохоров, Е. Историко-литературные разыскания по русской литературе XIX века / Е. Прохоров // Вопросы литературы. - 1967 - №2. - C. 232-233
Копировать