№6, 1982/В шутку и всерьез

Иронические стихи

Я еще не читал стихов Николая Тарасова, не был с ним знаком, но уже среди литераторов распространился слух о нем как о поэте. Так иногда бывает: настоящему поэту предшествует молва о том, что он существует.

Тарасов долго не решался выносить на читательский суд свои стихи. В этом была и священная любовь к поэзии, не позволяющая себе говорить с человечеством от ее имени, и безукоризненный вкус, и строгое отношение к каждой своей строке, и врожденная скромность, хотя он понимал, что «время не ждет. И торопит решеньем». А он все не торопился. Писал стихи, потому что не мог их не писать, но не спешил печататься.

Тарасов был выдающимся журналистом, почти двадцать лет отдал газете «Советский спорт», руководил шахматным приложением, работал в журнале «Советский экран», много путешествовал по стране и за ее пределами как журналист, хотя везде оставался поэтом. И неожиданно даже для друзей в 1969 году, когда Николаю Тарасову было пятьдесят лет, появляются в один год две го книги: первая- «Лирика» в издательстве «Молодая гвардия» и вторая – «Белые мосты» в «Советском писателе».

И все, кто любит поэзию, кто ее читает и знает, заметили эти книги, поняли, что в нашу литературу пришел новый поэт. Павел Антокольский; выступив со статьей в «Комсомольской правде», сказал о нем: «Настоящий и самобытный». Александр Межиров о его стихах писал: «Мир поэзии Н. Тарасова – своеобразен. Ритмы стиха остаются в памяти как нечто живое, как движение жизни». Евгений Винокуров в рецензии на книгу «Белые мосты» писал: «Николай Тарасов – поэт со своим почерком, со своей манерой; с точным и острым видением мира».

Согласитесь, такое о первых книгах столь единодушно говорит не часто. Мы знаем немало стихотворцев, имеющих по десять и по двадцать книг, не удостоенных подобных похвал. И в самом деле, стоит прочесть любое стихотворение Николая Тарасова, чтобы почувствовать и необычность, и истинную гармонию, и подлинную поэзию. Давайте прочитаем стихотворение «Осень», и вы убедитесь в этом. Оно – олицетворение поэзии, а ведь об осени писали все поэты, и, трудно тут удивить:

Отказавшись от взрывов и выгод

проходных потускневших дворов,

город спит, из-за пазухи вынув

горький дар Патриарших прудов.

 

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1982

Цитировать

Тарасов, Н. Иронические стихи / Н. Тарасов // Вопросы литературы. - 1982 - №6. - C. 269-273
Копировать