№11, 1962/Коротко о книгах

Интересная монография

Мамед Ариф, Творчество Джафара Джабарлы, Изд. АН АзССР, Баку, 1961, 240 стр.

Много лет отдал видный литературовед и критик Мамед Ариф изучению творчества крупнейшего азербайджанского советского писателя Джафара Джабарлы. Рецензируемая монография во многом отличается от предыдущих его работ о Джабарлы, издававшихся на азербайджанском языке: привлечены новые материалы, глубже и шире рассматривается проблематика произведений.

Творческий путь писателя прослежен во всей его сложности и противоречивости, без ненужного «осовременивания» и «улучшения», что придает выводам автора особую убедительность.

Интересен анализ лучших пьес Джабарлы 1919 – 1923 годов «Айдын» и «Октай Эль оглу», имевших при всех своих недостатках огромное значение для азербайджанской литературы, в которой до Джабарлы не было столь беспощадного разоблачения «свинцовых мерзостей» капитализма.

М. Ариф глубоко прав: «Айдын» и «ОктаЙ Эль оглу» явились поворотной вехой в творчестве писателя. Исследователь вполне правомерно связывает эти произведения с пьесами последующего периода, ознаменовавшими собой новый этап в идейно-творческом развитии Джабарлы, – «Невеста огня», «Севиль», «Алмас», «Яшар».

Трагедия «Невеста огня» рассказывала об исторических событиях IX века и борьбе азербайджанского народа под водительством Бабека против арабо-исламского нашествия. Пьеса, с большой художественной силой разоблачавшая религию ислама и прославлявшая творческую силу человека, звучала на редкость современно: революционные события далекого прошлого были очень близки читателю и зрителю по своему духу, своим гуманным, патриотическим идеям.

В «Невесте огня» Джабарлы нашел наконец своего героя – сына народа, последовательного борца за ясные и высокие идеалы. Нельзя не согласиться с М. Арифом в том, что главный герой пьесы Эльхан – совершенно новый герой не только в творчестве Джабарлы, но и во всей азербайджанской литературе.

В пьесах Джабарлы всегда большое место занимали женские образы. Они, как верно замечает М.

Цитировать

Оруджали, Г. Интересная монография / Г. Оруджали // Вопросы литературы. - 1962 - №11. - C. 234-235
Копировать