№11, 1962/Коротко о книгах

Истоки и пути советского очерка

А. Шумский, М. Горький и советский очерк, «Советский писатель», М. 1962, 404 стр.

Автор книги всесторонне исследует выдающуюся роль Горького в становлении советского очерка. В поле его зрения и горьковская теория очерка, и его очерковая практика. А. Шумский не только анализирует и обобщает все уже сказанное на эту тему другими исследователями, но и стремится обнаружить новые грани поставленной проблемы. В «том ему помогает хорошее знание творчества Горького, литературных материалов эпохи и, что нужно подчеркнуть особо, тщательное изучение неопубликованных, хранящихся в архивах документов и свидетельств.

Убедительно освещено А. Шуйским сделанное советским литературоведением и справедливо оспорены неверные положения. В результате оказываются хорошо истолкованными и систематизированными отдельные горьковские суждения об очерковом жанре (хорошо удалось автору осветить горьковские представления об «эскизности» очерка, о сюжете очерка, о разнице между субъективным, произвольным выражением «я» очеркиста и индивидуальным освещением фактов и событий).

Последовательность в утверждении художественности очеркового жанра привела А. Шумского к одному чрезвычайно интересному предположению.

Во всеобщее употребление, как неоспоримо очевидное, вошло утверждение: Горькому не удалось осуществить свой замысел – написать «книгу о новой России».

Цитировать

Журбина, Е. Истоки и пути советского очерка / Е. Журбина // Вопросы литературы. - 1962 - №11. - C. 232-232
Копировать