№9, 1974/Полемика

И такие бывают «знатоки»…

Б. Филиппова, одного из активных и яростных советологов, привлекла моя публикация «Нераскрытые цитаты в литературно-критических статьях и письмах Есенина», появившаяся в 7-м номере журнала «Вопросы литературы» за 1973 год. Точнее, не сама публикация, а две цитаты из нее, воспроизведенные в свое время Есениным, одна из которых, как мы отметили, принадлежит Н. Клюеву, другая Вл. Соловьеву. Он выступил с «Заметками о советской литературе. Какие бывают знатоки» («Русская мысль», 7 февраля 1974 года).

Комментирование текстов литературных произведений, и в частности раскрытие цитат, – обычная работа литературоведов. Интерес к поэзии Есенина в нашей стране огромен, и советские ученые, комментируя его произведения, письма, видят свою задачу в том, чтобы помочь читателю глубже понять и осмыслить его творчество. Этой цели была подчинена и моя публикация.

Нет, Б, Филиппов не опровергает правильность раскрытия цитат в сочинениях Есенина, но он пытается «обыграть» эти цитаты таким образом, чтобы доказать недоступность в нашей стране «даже для специалистов-литературоведов Вл. Соловьева и Н. Клюева», книги которых, по мнению Филиппова, далеко не всем выдаются на руки даже в академических библиотеках!

Отсюда и сомнительная сентенция, будто цитаты эти были раскрыты «с великим трудом».

Но в изданных сочинениях Есенина можно встретить и другие непрокомментированные цитаты. Так, в неотправленном письме к Иванову-Разумнику (Ташкент, начало мая 1921 года) Есенин писал: «Блок исключительно чувствует только простое слово по Гоголю, что «слово есть знак, которым человек человеку передает то, что им поймано в явлении внутреннем или внешнем» 1. Слова, взятые Есениным в кавычки, представляют собою воспроизведенную по памяти цитату из работы Н. Гоголя «Учебная книга словесности для русского юношества», впервые напечатанной в десятом издании шестого тома его сочинений, вышедшем в 1896 году.

«…Словесность… – писал Гоголь, – есть только образ, которым передает человек человеку всё им узнанное, найденное, почувствованное и открытое, как в мире внешних явлений, так и в мире явлении внутренних, происходящих в собственной душе его» 2.

Подчеркнутые нами слова Гоголя, как видим, текстуально совпадают с цитатой, приводимой Есениным.

Раскрыв эту цитату, мы уже видим, как Б. Филиппов вновь хватается за перо, чтобы оповестить своих наивных читателей о незнании нами Гоголя и, разумеется, о недоступности для советских специалистов-литературоведов книг великого писателя.

  1. Сергей Есенин, Собр. соч. в 5-ти томах, т. 5, «Художественная Литература», М. 1968, стр. 94[]
  2. Н.. В. Гоголъ. Полн. Собр. соч., т. 8, Изд. АН СССР, М.-Л. 1952, стр. 470.[]

Цитировать

Вдовин, В. И такие бывают «знатоки»… / В. Вдовин // Вопросы литературы. - 1974 - №9. - C. 164-168
Копировать