№1, 1979/Хроника

И. С. Тургенев в салоне Елагиной

Московский дом Авдотьи Петровны Елагиной современники называли в 1840-х годах: «Республика у Красных ворот».

Один из крупных мыслителей прошлого века о салоне Елагиной писал: «Все, что было в Москве интеллигентного, просвещенного и талантливого, съезжалось сюда по воскресеньям. Приезжавшие в Москву знаменитости, русские и иностранцы, являлись в салон Елагиных»1.

Авдотью Петровну, мать братьев Киреевских, в Москве знали как племянницу и литературного друга В. А. Жуковского, как самоотверженного ходатая по делу декабристов, как женщину искреннюю, остроумную, лишенную предрассудков, блистательно образованную. Ее второй муж Алексей Андреевич Елагин был героем военной кампании 1812 – 1814 годов, поклонником философии Шеллинга, самым близким и верным другом декабриста Г. С. Батенькова – многолетнего узника Петропавловки. Еще в 1820-е годы в московском доме Елагиных бывали А. С. Пушкин, Н. М. Языков, Адам Мицкевич, Е. А. Баратынский, П. Я. Чаадаев. Позднее салон А. П. Елагиной часто посещает Н. В. Гоголь.

В 1840-е годы на елагинские воскресенья у Красных ворот собираются западники и славянофилы, здесь происходят острейшие словесные турниры, обсуждаются события политической, культурной, научной жизни России. Здесь до 2 – 3 часов ночи слушают искусного полемиста и оратора А. С. Хомякова, профессора Т. Н. Грановского. 25 июля 1843 года в салон Елагиной познакомиться с П. Я. Чаадаевым, самой хозяйкой, Киреевскими и Аксаковыми приезжает Федор Иванович Тютчев. У Елагиных скорбят о Лермонтове, переписывают его стихи.

18 ноября 1842 года А. И. Герцен оставил в дневнике запись: «Был на днях у Елагиной, матери если не Гракхов, то Киреевских…

  1. К. Д. Кавелин, Собр. соч., т. 3, СПб. 1899, стлб. 1120.[]

Цитировать

Рабкина, Н. И. С. Тургенев в салоне Елагиной / Н. Рабкина // Вопросы литературы. - 1979 - №1. - C. 314-315
Копировать