№7, 1963/Коротко о книгах

«…и революционное народничество»

А. М. Гаркави, Н. А. Некрасов и революционное народничество, «Высшая школа». М., 1962, S9 стр.

В последние годы в нашем литературоведении появилась наконец возможность глубже исследовать вопрос о взаимоотношениях революционных демократов и народничества. И первые же шаги в этом направлении поставили ряд интересных и важных проблем, в том числе о связях Некрасова с революционным народничеством, о влиянии на него великого поэта. Этим вопросам и посвящена книга А. Гаркави.

Первая глава книги «Революционное народничество в поэтическом освещении Некрасова» раскрывает связь историко-революционных поэм «Дедушка» и «Русские женщины» с настроениями революционной молодежи конца 60-х – начала 70-х годов, отношение самого поэта к революционной борьбе, ставит проблему преемственности в освободительном движении. Соотнесенность поэм Некрасова с русской жизнью 70-х годов А. Гаркави видит прежде всего в том, что «своих героев поэт наделил теми общественными взглядами, которые были свойственны не столько людям декабристского круга, сколько передовым шестидесятникам и семидесятникам» (стр. 12).

Интересен анализ стихотворений Некрасова, связанных с «хождением в народ» и с откликами на это событие («Путешественник», «Сеятелям», вопрос о «переадресовке» народникам-семидесятникам стихотворения «Смолкли честные, доблестно павшие…»).

Очень ценна по своему фактическому материалу вторая глава -о воздействии поэзии Некрасова на передовую молодежь 70-х годов. Серьезно и вдумчиво прочитана мемуарная литература народничества; подбор многочисленных высказываний семидесятников не только дает полную картину влияния на них поэта, но и выявляет взгляды самих народников, которые «рисовали народ именно в некрасовских образах» (Н. Морозов).

В заслугу А. Гаркави надо поставить и переосмысление понятия «некрасовская школа» (гл. 3). Раньше к «некрасовскому» направлению в русской поэзии чаще всего относили лишь поэтов-шестидесятников – В. Курочкина, Д. Минаева, М. Михайлова и др. По справедливому мнению автора, есть полное основание относить к этой школе и поэтов более позднего времени, поэтов революционного народничества, таких, как П. Якубович, Н. Морозов, Д. Клеменц, С. Синегуб, Ф. Волховский, А. Боровиковский, А.

Цитировать

Яранцев, Б. «…и революционное народничество» / Б. Яранцев // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 226-227
Копировать