№6, 2004/Книжный разворот

И. Л. Волгин. Возвращение билета. Парадоксы национального самосознания

Книга «Возвращение билета» – итог многолетнего труда, собрание работ, опубликованных в разные годы в академических сборниках ив журналах (в том числе и в «Вопросах литературы»). Многие статьи датированы 70 – 80-ми годами. Никакие переломы в массовом сознании, произошедшие десятилетием позже, не повлияли на установку Игоря Волгина – оценить историю и культуру в присутствии Достоевского. Волгин уверен, что весь XX век так или иначе прошел под знаком Достоевского, и поэтому увидеть события, происходящие в России его глазами, – это оптимальная точка видения: движение истории открывается в метафизическом потоке времени.

Читатель уже привык, что в книгах Игоря Волгина о Достоевском, выстраивающихся в своего рода «биографический эпос», диапазон авторских интересов простирается далеко за грани достоевсковедения. И все-таки в «Возвращении билета» мы встречаемся с «неизвестным» Волгиным – исследователем важнейших литературных явлений двух последних веков и литературным критиком. Он, ученик Антокольского, всю жизнь считавший, что занимается Достоевским в ущерб заветам своего наставника, вдруг обнаруживает, что вполне следует им.

Присутствие Достоевского делает потребность «вопрос разрешить» важнее прочих стимулов творческой деятельности. Именно поэтому, касаясь судеб Чаадаева, Белинского, Гоголя, Н. Заболоцкого, М. Булгакова, О. Мандельштама, П. Антокольского, А. Синявского, Е.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2004

Цитировать

Чернорицкая, О. И. Л. Волгин. Возвращение билета. Парадоксы национального самосознания / О. Чернорицкая // Вопросы литературы. - 2004 - №6. - C. 354-355
Копировать