№7, 1960/Хроника

Хроника

Я. ЯРИНИНА

НАУЧНАЯ СЕССИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ В. МАЯКОВСКОМУ

25 апреля с. г. в Институте мировой литературы имени А. М. Горького состоялась научная сессия, посвященная В. Маяковскому. В ее работе приняли участие критики, литературоведы, сотрудники института и Музея имени В. Маяковского.

Отмечая во вступительном слове тот факт, что за последнее время в свет вышел целый ряд работ, освещающих жизнь и творчество поэта, В. Щербина подчеркнул, Что перед советским литературоведением стоит тем не менее задача более полного и всестороннего исследования поэтического богатства Маяковского, темы «Маяковский и историко-литературный процесс».

С большим докладом «Маяковский в борьбе за нового человека» выступил А. Метченко. Докладчик проследил, как, начиная с «Облака в штанах» и кончая поэмой «Хорошо!» и стихами последних лет, Маяковский стремился к созданию в своих произведениях многогранного образа человека коммунистического общества, обладающего новой философией, Новым миросозерцанием. Идеалом большого человека, человека-борца, созидателя явился для поэта Ленин. В Ленине Маяковский увидел прообраз коммунистической личности. И это, говорит докладчик, явилось открытием для самого поэта, повлекшим за собой глубокие изменения в его эстетических взглядах, в методе и стиле.

Особенности образного строя, изобразительных средств – языка стихотворения «Разговор с товарищем Лениным» раскрыл перед участниками сессии З. Паперный. Новая жанровая форма, которую использует поэт – стихотворение-разговор, – дает ему здесь возможность искренно, душевно-сосредоточенно беседовать с вождем. Именно образная, смело реализуемая, «чувствуемая» мысль позволяет поэту за фотографией увидеть живого, помогающего нам жить и работать Ильича. В разговоре поэта и вождя звучит ленинский голос, встают живые картины многолюдной площади, слушающей «напряженную речь» Ленина, возникает образ самого времени – трудного и прекрасного.

Маяковский боролся за создание нового, социалистического искусства не только как лирик, но и как драматург, публицист, агитатор. С сообщениями об этих сторонах творческой биографии поэта выступили сотрудники института и Музея имени В. Маяковского. А. Февральский рассказал о том, как Маяковский вместе с В. Мейерхольдом работал над постановкой «Мистерии-буфф» в Московском театре РСФСР Первом.

Деятельность Маяковского-пропагандиста в начале 20-х годов не ограничивалась работой в РОСТА. В сообщении В. Вурштейна говорилось, что поэт активно участвовал в работе Всероссийского бюро производственной пропаганды, в бюро производственной пропаганды ЦК Союза горнорабочих и на транспорте. Найдены новые плакаты со стихами, сделанные Маяковским по заданию этих организаций.

Выступление Н. Реформатской было посвящено жизни Маяковского в Париже в 1922 году. Об этой первой поездке во Францию рассказал не только сам поэт в очерке «Смотр французского искусства 1922», она была отражена в письмах и других документах того времени. Интересные сведения собраны работниками музея о встречах Маяковского с художниками Пикассо, Леже, Делонэ, композитором Стравинским и др. Отдавая дань таланту и мастерству Пикассо, Маяковский решительно выступал против отвлеченного искусства, призывал живописца к более широким обобщениям.

Закончилась сессия интересным сообщением о стиле и методе работы поэта над своими рукописями.

 

И. ЯНСКАЯ

«ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ»

Байрон, Коперник, Талейран, Иван Федоров, Мичурин, Данте, Гейне, Эдисон, Орджоникидзе, Дзержинский… Мысль сделать этих бессмертных людей близкими и понятными молодежи привлекла М. Горького. Обращаясь к Ромену Роллану с просьбой написать книгу о Бетховене, он говорил: «Мне хотелось бы при участии лучших современных писателей создать целую серию книг для детей, содержащую биографии великих умов человечества… Наша цель – внушить молодежи любовь и веру в жизнь. Мы хотим научить людей героизму. Нужно, чтоб человек понял, что он творец и господин мира, что на нем лежит ответственность за все несчастья на земле, и ему же принадлежит слава за все доброе, что есть в жизни… Пропаганда всемирного союза между людьми поистине необходима».

Это было в марте 1917 года. Однако прошло шестнадцать лет, прежде чем на свет появились первые книги серии, названной ее создателями «Жизнь замечательных людей». И, конечно, главным редактором серии был М. Горький. До 1938 года серия выходила в издательстве «Журнально-газетное объединение», а затем и до настоящего времени – в «Молодой гвардии».

В предвоенные годы из печати вышло 110 книг.

Война прервала выпуск жизнеописаний «великих умов человечества». Только в 1946 году издательство «Молодая гвардия» возобновило работу над этой серией. И вновь с обложек книг смотрят на нас Суворов и Куйбышев, Эйнштейн и Амундсен, Добролюбов и Менделеев. 150-летие со дня рождения Джузеппе Гарибальди издательство в 1957 году отметило книгой А. Лурье о жизни неукротимого итальянца.

В 1859 году скончался великий немецкий ученый Александр Гумбольдт. О жизни ученого-энциклопедиста огромного размаха, внесшего неоценимый вклад в самые различные отрасли человеческих знаний, живо и увлекательно повествует роман В. Сафонова «Гумбольдт». Со страниц книги М. Яновской «Сеченов» встает перед нами могучая фигура «отца русской физиологии», ученого-материалиста, открывшего новую блестящую страницу в области науки о живых организмах.

За послевоенные годы в серии «Жизнь замечательных людей» вышло около ста книг.

Обширны планы издательства и на будущее. Только в 1960 году серия пополнится сорока новыми наименованиями. Среди них – биография Симона Боливара, подготовленная для печати И. Лаврецким в связи с 130-летием национально-освободительной войны за независимость Перу. Биографию Мюнцера – как и свою книгу о Кампанелле – А. Штекли написал, используя малоизвестные материалы.

Новая работа известного писателя и литературоведа Л. Гроссмана посвящена Достоевскому. Новые материалы использовал Л. Хинкулов для рассказа о жизни и борьбе замечательного сына украинского народа, писателя, ученого и общественного деятеля Ивана Франко. Имя знаменитого первооткрывателя Витуса Беринга навсегда вошло в историю нашей страны. Из биографии Беринга, написанной Николаем Чуковским, читатель узнает о многих еще неизвестных ему фактах жизни прославленного мореплавателя.

Впервые на русском языке издается роман современного прогрессивного американского писателя и поэта Карла Сэндберга «Авраам Линкольн». Уже в этом году в числе других появятся книги: «Некрасов» В. Жданова, «Левитан» С. Пророкова, «Бальзак» С. Цвейга.

 

А. БОГДАНОВ

НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ ФИЛОЛОГИ БАШКИРИИ

Научные работники Башкирского филиала Академии наук СССР трудятся над исследованием фольклора и письменной литературы своей республики, а также изучают творчество русских писателей, создавших произведения о Башкирии. Вышел из печати второй том сборника «Башкирское народное творчество», в котором опубликованы на родном языке сказки и легенды башкирских писателей дореволюционного периода. Сдан в набор сборник башкирских пословиц.

Кандидат филологических наук А. Киреев завершил исследование «Башкирский героический эпос», которое будет издано в начале 1961 года Башгосиадатом. В недавно вышедшем сборнике «Вопросы башкирской филологии» (Изд. АН СССР) опубликована статья этого автора об эпосе, а также исследование другого сотрудника филиала- кандидата филологических наук Г. Хусаинова об особенностях башкирского стихосложения.

Из монографий, посвященных исследованию творчества выдающихся башкирских писателей, недавно выпущена книга Г. Хусаинова «Творчество С. Кудаша». Она является первым опубликованным на башкирском языке исследованием, в котором подробно анализируется литературная деятельность писателя. Творчеству классика башкирской литературы Гафури посвящается монография Г. Рамазанова, О книгах Афзала Тагирова пишет Г. Абсалямова. Над изучением творчества башкирских писателей дореволюционного периода трудится А.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №7. - C. 246-252
Копировать