№10, 1961/Хроника

Хроника

ОТ ДВАДЦАТОГО – К ДВАДЦАТЬ ВТОРОМУ

(Критики и литературоведы за работой)

Редакция журнала «Вопросы литературы» обратилась к критикам и – литературоведам с просьбой ответить на вопросы: 1) какие Ваши работы опубликованы между XX и XXII съездами КПСС? 2) над чем Вы работаете сейчас и каковы. Ваши творческие планы на будущее?

Ответы критиков и литературоведов, которые мы начинаем публиковать с этого номера, – еще одно свидетельство возросшей за последние годы творческой активности всех идеологических работников страны.

С. АГАБАБЯН

г. Ереван

XX съезд партии, безусловно, создал благоприятную почву для преодоления всякого рода догматических взглядов на развитие литературного процесса, для разработки забытых пластов истории – литературы.

За это время мною написано исследование об армянской советской литературе 20-х годов, в котором я старался придерживаться принципа историзма (работа как отдельная глава вошла в первый том «Истории армянской советской литературы»). Написал также монографию о незаслуженно забытом мастере прозы Акселе Бакунце (эта монография, с некоторыми доработками, выйдет на русском языке в издательстве «Советский писатель»). Опубликовал статьи по проблемам армянской советской литературы и критико-биографические очерки о Стефане Зорьяне и Гургене Маари. Сейчас работаю над монографией о крупнейшем армянском поэте Егише Чаренце. В ближайшем будущем думаю написать очерк о творчестве Ованеса Шираза и исследование о тенденциях развития армянской советской литературы.

А. АДАМОВИЧ

г. Минск

Все эти годы работал над проблемами родной белорусской литературы. В 1958 году в Издательстве АН БССР опубликовал книгу «Путь к мастерству. Становление художественного стиля К. Чорного» (на белорусском языке). На мой взгляд, именно с этого писателя начинаются белорусская проза и белорусский роман. Поэтому особенно интересно было исследовать стиль его произведений.

Годом позже появился сборник моих статей под общим названием «Культура творчества» (на белорусском языке). Он посвящен жанровой и стилевой зрелости (и незрелости) молодой белорусской литературы.

В этом году в Издательстве АН БССР вышла моя книга «Белорусский роман. Становление жанра» (тоже на белорусском языке). В ней я попытался «объять необъятное»: проследить исторический путь и идейно-художественное обогащение белорусского романа от его истоков до наших дней.

Над чем работаю? Участвую в написании «Истории белорусской! литературы», которая готовится коллективом Института литературы имени Я. Купалы АН БССР.

М. НАЗАРБАЕВ

г. Алма-Ата

Меня в основном интересовали и интересуют художественно – теоретические проблемы казахской литературы.

В сборнике «Под знаменем социалистического реализма» (1960) поместил статью «О традиционном и новаторском в казахской поэзии» (на казахском языке). В этой работе старался показать традиционное и новое в художественно-изобразительных средствах современной поэзии.

Для «Очерка истории казахской советской литературы», изданного в Москве в 1960 году, написал «Введение» (на русском языке), в котором дан краткий обзор дореволюционной казахской литературы и освещены основные моменты ее развития в современную эпоху. В начале этого года вышла моя книга «Образ человека труда в казахской поэзии» (на русском языке). В ней исследуются пути развития, идейно-художественного обогащения поэзии и – самое главное – проблемы создания образа человека труда – строителя социализма и коммунизма. Затронуты вопросы национальной формы, социалистического содержания, традиции и новаторства, влияния русской поэзии на казахскую. Проанализировано творчество С. Сейфуллина, С. Муканова Джамбула, Т. Жарокова, А. Токмагамбетова, Б. Ергалиева и др.

Не так давно сдал в республиканское Издательство художественной литературы сборник своих статей «Живые традиции» (на русском языке).

В дальнейшем намерен заняться проблемой развития метода социалистического реализма в казахской литературе и вопросом о взаимосвязи и взаимодействии национальных советских литератур.

Ю. БАРАБАШ

г. Харьков

Написал целый ряд статей по современной украинской поэзии (о характере, идейности в лирике, о личном мире поэта и т. д.); они публиковались на страницах украинских литературных журналов и в сборнике «Современность и литература» («Советский писатель», М. 1959). Большинство этих работ вошло в мою книгу «Поэт и время» («Радяньский письменник», Киев, 1958), куда я включил также и несколько портретов украинских советских писателей.

Немало статей опубликовано мною на страницах украинских и центральных газет (например, в «Известиях», «Литературной газете»). В основном – это статьи об эстетическом идеале писателя, о герое и подвиге в произведениях о войне, о романтике в литературе социалистического реализма и др. Сейчас они собраны в книге «Крылатый реализм», выпускаемой Харьковским книжным издательством.

Закончил работу над книгой «Чистое золото правды» – о творчестве выдающегося кинорежиссера и писателя А. Довженко (читатель уже знаком с отдельными отрывками из этой работы; они напечатаны, кстати, и в «Вопросах литературы»). Это не критико-биографический очерк и не литературный портрет. Здесь я пытаюсь рассмотреть такие принципиально важные, на мой взгляд, вопросы, как эстетика А. Довженко, его место в советской литературе, национальные особенности его творчества, некоторые черты писательской манеры…

Думаю взяться за большую работу об украинском советском романе.

В. ВИНОГРАДОВ

г. Москва

Мои научно-исследовательские лингвистические и литературоведческие, а также литературно-критические работы шли за последнее время по таким четырем направлениям:

Культура русского языка. – Мною прочитано по этим вопросам много лекций и докладов для советской аудитории и иностранных слушателей. Напечатаны, статьи «О культуре русского языка» («Русский язык в школе», 1961, N 3) и «Русская речь, ее изучение и вопросы речевой культуры» («Вопросы языкознания», 1961, N 4). Готовится книга «Культура речи».

История науки о русском языке. – Московским университетом напечатано мое исследование «Из истории изучения синтаксиса русского языка. От Ломоносова до Потебни и Фортунатова» (1958). В связи с предстоящим ломоносовским юбилеем в Издательстве АН СССР печатается моя работа «Труды Ломоносова в области стилистики русскою языка».

История русского литературного языка. – Издана к IV Международному съезду славистов моя книжка «Основные вопросы и задачи изучения древнерусского литературного языка» (XI – XVII вв.). В исправленном и дополненном виде эта работа вошла в состав «Исследований по славянскому языкознанию» (1961). Кроме того, целый цикл статей (отчасти изложенных в форме тезисов докладов) был посвящен мною истории русского литературного языка XVIII и начала XIX века.

Язык художественной литературы, стилистика и поэтика.

Именно к этой широкой и малоисследованной области филологической науки относится самая значительная часть моих работ последнего времени. В 1959 году вышла моя книга «О языке художественной литературы», вызвавшая много откликов как в нашей, так и в зарубежной печати (во Франции, Голландии, Америке, Болгарии и других странах). В настоящее время печатается в Гослитиздате новое исследование «Проблема авторства и теория стилей». Отдельные главы этой работы уже публиковались в журналах: советских («Вопросы литературы», 1961, N 1 – неизвестный фельетон Ф. М. Достоевского о Родионе; «Русская литература», 1961, NN 1 и 2 – «Лесков и Достоевский»; «Известия АН СССР. Отделение языка и литературы» – стилистические принципы пушкиноведческой текстологии); французских (неизвестный очерк Ф. М. Достоевского «Попрошайка» – в парижском «Обозрении славянских исследований»), итальянских (неизвестная статья Гоголя в «Литературной газете» за 1831 год – в неапольском славистическом журнале) и др.

Сейчас я готовлю новую книгу «Предмет художественного изображения, стиль и образ автора».

Н. ГУДЗИЙ

г. Москва

Что сделано? Вышло шестое издание «Истории древнерусской литературы» (исправленное и дополненное), третье дополненное издание «Жизни и творчества Льва Толстого». Опубликованы отдельными книгами: «Изучение русской литературы в Московском университете» (дооктябрьский период), «Литература Киевской Руси и древнейшие инославянские литературы». Написан ряд статей для советской и зарубежной печати о творчестве Л. Н. Толстого, по древнерусской литературе, об изучении славянской филологии в дооктябрьский и советский периоды, по историографии русской литературы и др.

Над чем работаю? Изучаю творчество Л. Н. Толстого и занимаюсь вопросами историографии русской литературы.

А. ДЕМЕНТЬЕВ

г. Москва

В год исторического XX съезда партии я выступил в «Коммунисте» со статьей, написанной в соавторстве с А. Метченко и Г. Ломидзе, – о преодолении последствий культа личности и догматизма в литературе и литературной критике.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №10. - C. 248-251
Копировать