№11, 1963/Хроника

Хроника

СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ ЛИТЕРАТУРНЫХ МУЗЕЕВ

В РСФСР насчитывается 49 литературных музеев. Они посвящены творческой деятельности Ломоносова, Радищева, Пушкина, Толстого, Чехова, Горького, Маяковского, Мусы Джалиля, Сулеймана Стальского и многих других писателей. Работники этих музеев, расположенных в крупных промышленных городах и в сельских местностях, – большая культурная сила, значительный отряд советской интеллигенции, повседневно участвующий в коммунистическом воспитании трудящихся.

С 13 по 17 августа в Москве проходило совещание-семинар работников литературных музеев, организованный Министерством культуры РСФСР совместно с Государственным литературным музеем и Научно-исследовательским институтом музееведения. Совещание было посвящено итогам июньского Пленума ЦК КПСС и дальнейшему улучшению идейно-воспитательной работы и повышению действенности литературных музеев.

Директор Государственного литературного музея Н. Пияшев прочел доклад: «Деятельность музеев литературного и литературно-мемориального профиля в свете решений июньского Пленума ЦК КПСС. О состоянии и задачах современного литературоведения, о важнейших плановых работах гуманитарных академических институтов рассказал присутствующим Ю. Крестинский, ученый секретарь Научного Совета по закономерностям развития мировой литературы в современную эпоху при Президиуме АН СССР. Вопросам эстетического воспитания были посвящены сообщения Н. Лощинина (НИИ музееведения), М. Елизарова (музей А. М. Горького, Казань), И. Правдиной (библиотека-музей В. В. Маяковского), Н. Шахалова и Ю. Пищулина (Государственный литературный музей). Н. Азарова (Государственный музей Л. Н. Толстого сделала сообщение на тему: «Отражение борьбы с буржуазной идеологией в литературных экспозициях». В. Бозырев (Пушкинский заповедник) и А. Архангельский (музей-усадьба «Ясная Поляна») осветили воспитательное значение экспонатов мемориального комплекса.

Участники семинарских занятий познакомились с опытом подготовки постоянной историко-литературной экспозиции в Литературном музее и многообразными формами массовой работы в Государственном музее А. С. Пушкина.

В последний день совещания в прениях выступили сотрудники центральных и периферийных музеев.

Ответить возрастающим требованиям современности – такова главная задача работников музеев. Они стремятся освободиться от штампов, расширяют сферы своей деятельности, углубляют экспозицию введением новых тем, как, например: «Атеизм Пушкина», «Толстой о войне, мире, колониализме», «Борьба против декадентства в литературе начала XX века». В современных условиях особенно остро стоит задача борьбы с проникновением буржуазной идеологии, задача разоблачения буржуазного литературоведения и фальсификации творчества крупнейших русских писателей.

Музеи начинают широко применять новые современные формы работы, используют в экспозиции звукозапись голосов писателей и исполнителей их произведений, организуют лектории и народные университеты, объединяются с кино – и телестудиями, стремятся завоевать все более широкую аудиторию. Ясную Поляну и Домик-музей Лермонтова в Пятигорске посещают до 180 – 200 тысяч человек в год. На народный праздник в день рождения Пушкина в Пушкинский заповедник приезжает ежегодно 75 – 80 тысяч гостей. Интересен почин Государственного музея Л. Н. Толстого, создавшего передвижную выставку и показавшего ее за два года в 12 городах страны.

Многообразные формы «общения» музеев с массовым посетителем невозможны без прочной базы – систематической углубленной научно-исследовательской работы. Жизнь показывает, что необходима более тесная связь между родственными музеями, постоянная координация действии. Наибольшие споры вызвал вопрос об организационных формах такой координации. Большинство выступавших высказалось за равномерное развитие центральных и периферийных музеев и за создание при Министерстве культуры РСФСР Музейного Совета с широкими полномочиями. Одним из наиболее существенных вопросов для литературных музеев является вопрос о публикации материалов, издании каталогов, путеводителей, сборников статей, альбомов, открыток, сувениров. Собравшиеся высказали единодушное пожелание, чтобы газеты и журналы больше пропагандировали работу литературных музеев, давали о них систематические информации.

Участники совещания-семинара побывали в музеях Маяковского, Толстого, Пушкина, на выставке Маяковского в Литературном музее, в Абрамцеве, Мелихове и Ясной Поляне.

Е. Дунаева

 

ИСТОРИЯ ДАГЕСТАНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Сектор литературы Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР, которым руководит Р. Юсуфов, исследует не одну, а несколько литератур – аварскую, лакскую, кумыкскую, даргинскую, лезгинскую. За последние годы сотрудниками сектора выпущены очерки лакской, кумыкской, аварской литератур, только что вышли очерки даргинской литературы, написанные Ф. Абакаровой. Сейчас идет работа над двухтомной историей дагестанской советской литературы, где будет показан единый процесс развития этих близких по своей судьбе литератур. В работе этой участвуют Р. Юсуфов, Э. Кассиев, Л. Соколова, М. Зульфокарова, З. Иманкулиева и др. Первый том посвящен советскому периоду – с первых лет революции до самого последнего времени. Во «Введении» ставятся основные проблемы изучения дореволюционного наследия: взаимодействие устного творчества и литературной традиции; перспективы изучения дагестанской литературы на арабских языках (например, исследование хроник XVI, XVII, XVIII веков как памятников литературы), история преодоления двуязычия и становления национальной литературной традиции и т. д. Будет сделана попытка очертить границы культурно-литературных связей Дагестана с Грузией, Азербайджаном, Средней Азией, Ближним и Средним Востоком.

В 70 – 80-е годы в Дагестане развивается поэзия на национальных языках. Для этого времени характерно зарождение и развитие журналов и газет, через которые главным образом укреплялись связи с русской литературой.

В первую главу – «Литература 20-х годов» – войдет много новых материалов и разысканий, немало дотоле вычеркнутых из истории литературы имен (Р. Нуров, Б. Астемиров и др.). Это поможет заполнить тот пробел, который существовал до сих пор в истории дагестанской литературы и заставлял многих исследователей полагать, что литературы народов Дагестана, особенно интенсивно развивавшиеся в 30-е годы, начинались сразу после «устной поэзии» дореволюционного времени. Теперь литературный опыт 20-х годов будет осмыслен по-новому и шире. Это даст возможность, видимо, и по-новому осветить период 30-х годов. Глава об этом периоде будет иметь в виду две линии в развитии дагестанской поэзии – письменную, представленную в основном образцами революционной, политической поэзии, идущей еще от традиции 20-х годов, и еще бытовавшую устно. Потребуется также учесть влияние на литературный процесс развивающейся с 1925 года национальной печати.

Особое внимание будет обращено на выяснение соотносительной роли поэзии и прозы, а также драмы для истории дагестанских литератур, хотя на первом месте для исследователей по-прежнему останется поэзия.

Последующие главы посвящены литературе Отечественной войны и послевоенного времени, причем этот последний период будет разделен на два этапа – для второго из них (примерно с 1953 – 1954 годов) характерны многие новые проблемы, связанные с новыми процессами в развитии дагестанской литературы.

Принципы построения второго тома иные. В нем в алфавитном порядке будут расположены разделы: «Аварская литература», «Даргинская литература» и т. д. Разделы эти будут состоять из литературных портретов, которые послужат дополнением к общей картине освещения литературного процесса, содержащейся в первом томе.

Приложением к первому тому явится «Хроника литературной жизни Дагестана», включающая многие новые материалы и представляющая большой интерес для исследователей; библиография дагестанской литературы составит приложение ко второму тому.

М. О.

 

«АТЛАС БЕЛОРУССКИХ НАРОДНЫХ ПОГОВОРОК»

Несколько лет работали научные сотрудники Института языкознания имени Якуба Коласа АН Белорусской ССР над «Диалектическим атласом белорусского языка». Вместе с ними в сборе фактического материала для атласа активное участие принимали преподаватели, аспиранты и студенты филологического факультета Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина, педагогических институтов республики. Долгий и кропотливый труд исследователей языка успешно закончен.

Атлас вышел в свет в Издательстве АН БССР (научные редакторы – член-корр. АН СССР Р. Аванесов, академик АН БССР К. Крапива, доктор филологических наук Ю. Мацкевич). Он состоит из двух частей.

В первую вошли вспомогательные исторические и административные карты, которые относятся к разным периодам истории Белоруссии, и 338 лингвистических карт. Здесь – картографические материалы, записанные более чем в тысяче населенных пунктов республики; записи различных явлений фонетики, флексий, лексики; современные белорусские поговорки. Вторая часть атласа – вступительная статья, справочные материалы и библиографии, конспекты к лингвистическим картам; их около 1000. Атлас белорусских народных поговорок адресован славистам, аспирантам и студентам-филологам, а также специалистам, которые изучают этнографию белорусского народа.

Л.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №11. - C. 249-254
Копировать