№3, 2004/Книжный разворот

Х. Баран. О Хлебникове

Работы Хенрика Барана о Велимире Хлебникове, первые из которых появились тридцать лет назад, всегда привлекали читателей и исследователей точностью формулировок, прозрачностью стиля.

Все исследования о Хлебникове можно условно разделить на две большие группы: интерпретации текстов и работы, посвященные языку произведений Будетлянина, текстологическим разысканиям. Между этими двумя тенденциями, представленными, с одной стороны, Р. Дугановым, а с другой – В. Григорьевым, и балансирует Баран.

Свой метод исследования Баран раскрывает в первой статье книги «Поэтическая логика и поэтический алогизм Хлебникова»: «Лучшим, на сегодняшний день, методом анализа произведений Хлебникова является «метод широких контекстов», «открытый» метод. Он предполагает рассмотрение всех текстов, не только поэтических, в виде единого корпуса, из которого вычленяются повторяющиеся лексические единицы, а также единицы более высоких уровней – мотивы, образы, эпизоды и т. д. – с тем, чтобы потом установить значение (значения) всех этих единиц» (с. 23).

Баран неукоснительно следует означенному им методу: в книге есть и контексты, и источники, и мифы. Рассмотрению контекстов хлебниковского творчества посвящена большая часть книги.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2004

Цитировать

Бударагин, М. Х. Баран. О Хлебникове / М. Бударагин // Вопросы литературы. - 2004 - №3. - C. 358-359
Копировать