№2, 1962/Зарубежная литература и искусство

Гуманистический пафос

Проблема «Мировая система социализма и новые закономерности в развитии литературы» очень важна для нашей современности, но вместе с тем очень широка и сложна. Охватить эту проблему полностью, разумеется, невозможно; я попытаюсь, насколько мне позволяют мои силы и опыт, изложить свое мнение только о некоторых ее сторонах.

Мы живем в такое время, когда социализм уже стал мировой системой, которая во главе с Советским Союзом созидает будущее всего человечества. Новое общество создало свою литературу со своим творческим методом – социалистическим реализмом, и здесь опять, по всеобщему признанию, во главе стоят советские писатели.

Литература социалистического реализма, выросшая уже в мировую литературу, должна прежде всего сохранить свой бескомпромиссный и боевой характер, который был ей присущ до сих пор, мужественно защищать свои гуманистические принципы. Но она должна освободиться и от следов некоторых догматических ошибок, допущенных в прошлом, она должна смотреть истине в глаза и во имя этой истины – самого верного союзника коммунистов – направлять мысли и воспламенять чувства всех честных людей мира.

Мировая литература социалистического реализма должна быть такой правдивой и волнующей по своему содержанию и художественным средствам, чтобы лишить силы все обвинения врага в лакировке и схематизме. Она должна быть такой широкой по своей тематике, чтобы завоевать сердца всех, кто по той или иной причине еще не осознает или слабо осознает великую правду социализма.

Но как можно этого достичь?

По-моему, только одним путем – через еще более Прочную и творческую связь прогрессивного писателя и всех руководящих звеньев литературной жизни с марксистско-ленинской теорией и практикой партии, с реальной действительностью. Мне кажется, что, по крайней мере у нас, все еще есть критики, рецензенты и редакторы, которые до сих пор не чувствуют, насколько творчески свободным, всеобъемлющим и богатым возможностями для создания нового является метод социалистического реализма. Но метод этот предполагает у писателя, критика и читателя знание жизни, идеологическую глубину и эмоциональную чуткость. К сожалению, эти качества развиты у разных людей в разной степени. Но эти качества развиваются и совершенствуются вместе с развитием нашего общества. Параллельно их развитию будет совершенствоваться и метод социалистического реализма, будет развиваться, становиться все более углубленной и разнообразной и социалистическая художественная литература.

Идеология и гуманистический пафос коммунизма представляют собой синтез всего самого разумного я самого благородного во всем тысячелетнем опыте человечества. Литература социалистического реализма не может и не должна порывать с лучшими художественными традициями прошлого.

Цитировать

Димов, Д. Гуманистический пафос / Д. Димов // Вопросы литературы. - 1962 - №2. - C. 149-152
Копировать