№7, 1977/В творческой мастерской

«Груз жизненных впечатлений»

Инна у Горация. Какая еще Инна? И почему у Горация? Чушь какая-то. Чушь-то чушь, но иначе я никогда не запомню это слово: инаугурация. А почему надо обязательно запоминать это слово? Добро бы я изучал английский. Да и какое мне дело до этой заокеанской, в общем-то, неинтересной для меня церемонии? Дома, в Вологде, заботы почище…

Казалось бы, все так и есть. Но слово уличной шавкой цепляется за штаны. Мол, нет, голубчик, так просто ты от меня не отвертишься! Хочешь не хочешь, а запоминай.

И вот я начинаю медленно постигать психологию корреспондентов и редакторов, которые волокут на страницы газет иноязычные выражения. Начинаю понимать и дикторов телевидения, которые с таким странным удовольствием произносят все эти «мюзикл», «форвард», хотя сочетания «рв» и «рд» в одном слове совершенно неестественны для русского слуха и произношения. Зловещее это явление объясняется весьма просто. Во-первых, русский человек падок на все новое, необычное. (Что хорошо, что плохо, разберемся потом, а пока хватай все подряд, заглатывай.) Во-вторых, кому охота выглядеть отсталым, прослыть приверженцем патриархальности в языке? Того и гляди в разных смертных грехах обвинят. Вот и изворачиваешься, чтобы запомнить, усвоить слово, которое так и хочется выплюнуть.

* * *

В одной из газет (кажется, под рубрикой «Были старого манежа») автор заметки ставит цирковую свинью на «задние лапы». Но если у свиньи лапы, то почему бы не приделать копыта – ну, например, коту? Знал бы ходил, постукивал. Конечно, в цирке бывают номера и похлеще…

* * *

Рассказывать о писательстве, о мастерстве, о творческом процессе и т.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1977

Цитировать

Белов, В. «Груз жизненных впечатлений» / В. Белов // Вопросы литературы. - 1977 - №7. - C. 200-202
Копировать