№6, 2015/Книжный разворот

Fiction и non-fiction в издательстве «ПРОЗАиК»

Одна из самых последних книг, вышедших в «ПРОЗАиКе» — Юрий Олеша «Книга прощания» (М., 2015). Пятнадцать лет назад она выходила в памятном любителям хорошей книги издательстве «ВАГРИУС». Когда в девяностых книжный рынок пошел вразнос, можно сказать, стал жертвой «рынка», отдавшись на волю массового спроса, «ВАГРИУС» держал марку, но позже не удержался сам из-за отношений между его владельцами. Тогда Алексей Костанян, его главный редактор, создал в 2008 году «ПРОЗАиК». Название другое, главный редактор (и мозговой центр) — прежний, а значит, естественно ожидать совпадения в намерениях и приоритетах.

«Издательство «ПРОЗАиК» занимается выпуском отечественной современной литературы и русской классики», — так сформулировано издательское направление. Несформулированный приоритет — non-fiction. Если говорить не о книгах прямо документальных, а о литературной программе, то Юрий Олеша представляет ее в полной мере. В предисловии к книге ее составитель В. Гудкова предлагает такое определение: «Перед нами не дневник, а литературный дневник. Как говаривал Пукшин — дьявольская разница» (с. 21).

«Книга прощания» — новое название для дневниковой прозы Олеши. Более памятно то, которое было дано при первом издании после смерти писателя, — «Ни дня без строчки». Но тогда — в 1965 году — многое не могло появиться по цензурным соображениям, фразы нередко оказывались оборванными, причесанными и стилистически, и идеологически. Ввиду заведомой неполноты текста за композиционную основу был взят принцип «чем случайней, тем вернее» (да он отвечал и эстетической установке ее тогдашнего собирателя — Виктора Шкловского). В. Гудкова предприняла усилия для хронологической реконструкции, хотя многие даты приходилось брать в скобки:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2015

Цитировать

Шайтанов, И.О. Fiction и non-fiction в издательстве «ПРОЗАиК» / И.О. Шайтанов // Вопросы литературы. - 2015 - №6. - C. 376-377
Копировать