№12, 1975/Советское наследие

Единство

Георгий МАРКОВ. Союз писателей СССР постоянно стремится развивать международные литературные связи, добиваясь сплочения прогрессивных зарубежных писателей на платформе борьбы народов за мир, демократию и социализм, вовлечения литературных организаций в активную борьбу за преодоление международной напряженности, за превращение разрядки в постоянный процесс, за использование опыта совещания в Хельсинки на всех континентах. Готовясь достойно встретить XXV съезд КПСС, советские писатели своим пером и своим активным участием в общественно-политической деятельности как внутри страны, так и на международной арене вносят достойный вклад в укрепление международного авторитета Советского государства, в упрочение дружбы между народами, в распространение идей социализма и мира на всей планете. Нам всем памятна речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева, произнесенная в Хельсинки на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе. Еще и еще раз мы убедились, сколь важна наша общая работа по расширению культурных контактов.

Видное место в международной деятельности Союза писателей отводится литературной печати.

Наши газеты и журналы постоянно дают возможность многомиллионному советскому читателю следить за тем, что происходит в литературной жизни Польши, как и других стран социалистического содружества. Нельзя не отметить добрую традицию «Вопросов литературы» – каждый год номер этого журнала полностью посвящается литературе одной из братских социалистических стран. На наших полках уже стоят журнальные тома, рассказывающие о литературе Болгарии, Германской Демократической Республики, Монголии, Венгрии. Эти выпуски были с большим интересом встречены у нас в стране, да и в других странах. Сегодня номера журнала выполняют полезную популяризаторскую и научную работу, к ним постоянно обращаются все, кто хочет представить современную движущуюся панораму литературной жизни. Во многих специальных трудах можно встретить ссылки на журнальные публикации, связанные с литературой той или другой страны.

Ярослав ИВАШКЕВИЧ. Мы, польские писатели, конечно, приветствуем активный, действенный интерес к польской культуре, литературе в частности. Появление тематического номера «Вопросов литературы», посвященного литературе современной Польши, отрадно.

Наша традиционная литературная дружба освящена такими великими именами, как Пушкин и Мицкевич. Все знают, как великолепно звучат по-русски стихи Адама Мицкевича. У нас едва ли можно встретить человека, который бы не читал Пушкина, – очень многие знают его произведения в подлиннике. Я родился и вырос на Украине, моя университетская молодость связана с Киевом, прекрасным славянским городом на Днепре. Мне, как писателю, в одинаковой степени близка традиция польской прозы XIX века и тургеневская и толстовская манера русской литературы, ее чеховский лиризм.

Наша современная духовная жизнь довольно богата, нам есть что рассказать. Думаю, что в настоящее время Польша переживает важную пору литературного развития, ибо, как у нас полушутливо говорят, в наших городах, селах, рабочих поселках живут тридцать четыре миллиона поэтов и, следовательно, существует столько же поэтических школ.

Георгий МАРКОВ. Многое объединяет и сплачивает нас и в социальном, и в общественном, и в литературном смысле. Год 75-й – год 30-летия Победы, значение которой невозможно переоценить. Советский народ, поднявшийся в грозном 41-м на священную войну, добивший в 45-м в союзе с польскими и другими патриотами фашизм в его логове, с гордостью оглядывается на пройденный путь. Мы радуемся своим успехам и достижениям наших верных друзей. У нас существует крылатая фраза, которую мы все повторяем довольно часто: музы советского искусства не молчали, когда грохотали пушки исторических сражений.

Цитировать

Марков, Г. Единство / Г. Марков, Я. Ивашкевич // Вопросы литературы. - 1975 - №12. - C. 10-15
Копировать