№3, 2013/Книжный разворот

Е. Ю. Скарлыгина. Русская литература ХХ века: на родине и в эмиграции

Е. Ю. Скарлыгина. Русская литература ХХ века: на родине и в эмиграции. М., СПб.: Нестор-История, 2012. 312 с.

Книга Елены Скарлыгиной — характерный образчик университетской науки в позитивном смысле этого слова. То есть науки, сориентированной не на культ факта, а на поиски реальных исторических закономерностей, имеющих общекультурное значение и потому актуальных для вузовского преподавания.

Разнообразный по составу, сборник статей в целом посвящен вольнодумно-гуманистической традиции в отечественной словесности минувшего века. Персонажи первой части — Бабель, Пастернак, Мандельштам, Окуджава, Трифонов, Эйдельман. О них — краткие и емкие этюды, среди которых особо запоминаются те, в которых выявлены биографические пересечения между Окуджавой и его единомышленниками (в частности, описывается хранящийся в Бремене блокнот Эйдельмана, где тот собирал «Сюжеты для Булата»).

Далее следуют литературный портрет журнала «Новый мир» времен Твардовского, основательный очерк истории неподцензурной культуры 1960-1980-х годов (издававшийся прежде в виде учебного пособия) и эссе об исторической роли самиздата и тамиздата. Когда-то описываемые в книге феномены входили в джентльменский набор читателя-интеллигента и, что называется, в рекламе не нуждались. Сегодня о них надо практически «с нуля» рассказывать молодым филологам. Эти разделы книги написаны с энциклопедической установкой на объективность и достоверность: перечни имен и названий педантично выверены, описываются не только либерально-западническая линия неподцензурной литературы, но и почвенническая (например, «Вече» Владимира Осипова). Фактографический уровень книги вообще высок, мне бросилась в глаза лишь одна ошибка на странице 157, где Петру Вайлю достался инициал правозащитника Бориса Вайля (кстати, ушедшего из жизни в 2010 году, на год позже, чем Петр). Еще из мелочей уже второй части книги:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2013

Цитировать

Новиков, В.И. Е. Ю. Скарлыгина. Русская литература ХХ века: на родине и в эмиграции / В.И. Новиков // Вопросы литературы. - 2013 - №3. - C. 478-479
Копировать