№6, 2014/Книжный разворот

Е. Головин. Где сталкиваются миражи. Европейская литература: очерки и эссе 1960-1980-х годов

Е. Головин. Где сталкиваются миражи. Европейская литература: очерки и эссе 1960-1980-х годов. М.: Наше Завтра, 2014. 384 с.

В книгу вошли избранные эссе и рецензии Евгения Головина (1938-2010), написанные им в означенный период и опубликованные или предполагавшиеся к публикации в советской периодике: «Вопросах литературы», «Иностранной литературе» и др. Впостсоветское время Головин был больше известен как переводчик и комментатор Ж.Рэ, Г.Лавкрафта, Г.Майринка, а также как оригинальный поэт и эссеист, чьи работы посвящены таким вопросам, как алхимия, неоплатонизм, поэзия французского символизма и немецкоязычного экспрессионизма.

В данной же книге представлены тексты, написанные в эпоху, когда публикация работ с заглавиями вроде «Артюр Рембо и неоплатоническая традиция» или, как указано в аннотации, на другие темы, разработанные позднее- в 1990-2000-х годах, была абсолютно невозможна. Тем интереснее наблюдать, что именно автор взял из периода, когда ему приходилось волею сложившейся конъюнктуры рецензировать книги совсем другой тематики, даже если они касались интересовавших его авторов. Так, книга «Рембо и Коммуна», рецензия на которую представлена в данном издании, завершается разоблачением «утопического и внесоциального отношения автора к революции вообще и Парижской коммуне в частности» (с. 300) и, кажется, не много бы дала для дальнейшего анализа творчества великого «проклятого поэта» Головиным в собственных стихах и эссе.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2014

Цитировать

Ковалев, Н.И. Е. Головин. Где сталкиваются миражи. Европейская литература: очерки и эссе 1960-1980-х годов / Н.И. Ковалев // Вопросы литературы. - 2014 - №6. - C. 390-391
Копировать