№12, 1964/В шутку и всерьез

«…Доносился чей-то заливистый смех»

Примерно около года тому назад в кругах столичной читательской общественности стало известно, что И. Лазутин, знакомый многим по книгам «Сержант милиции» и «Суд идет», намерен вывезти из Москвы свое новое сочинение «Черные лебеди» и втайне от своих верных читателей напечатать его в журнале «Байкал».

Естественно, что у читателей возникли вопросы.

– Скажите, пожалуйста, почему вы решили напечатать свое новое произведение на Востоке, причем вдалеке от своего читателя?

– Мать – сибирячка. Детские годы ее прошли в Забайкалье.

– Это, несомненно, интересные сведения. Хотя есть писатели, которые, не-

смотря на то, что их родители родились в Харькове или, скажем, в том же Забайкалье, публикуют свои романы в центре. По-видимому, это не единственный ваш мотив…

– После окончания десятилетки, в 1941 году, я был призван на Тихоокеанский флот.

– Тоже интересная подробность…

– В январе 1944 года в белорусском городишке Речица судьба свела меня с бригадой артистов Бурят-Монгольской республики. Питались артисты с нами, с солдатами, из одной полевой кухни…

– Не хотите ли вы сказать, что ваше решение продиктовано благодарностью за то, что артисты отдали предпочтение именно вашей полевой кухне?

– Питались артисты с нами… И сейчас, когда за плечами моими юридический факультет Московского университета, аспирантура по философии, многолетнее преподавание логики и психологии и, наконец, годы писательского труда… – мне всегда приятно вспомнить дорогую для моего сердца встречу на фронтовых дорогах с братьями-бурятами, которые тогда были рядовыми артистами, а теперь стали народными и заслуженными…

– Философ, знаток логики и психологии человека, писатель – не забыл встречу!..

– Поэтому я с легкой душой передаю рукопись романа «Черные лебеди» журналу «Байкал» (по его же просьбе). Да и можно ли поступить по-другому?

– Действительно, иначе нельзя: служили на Тихоокеанском флоте, питались с бурятскими артистами из одного котла, мама родилась в Забайкалье…

– В Забайкалье протекали детство и юность моей матери. Среди всех песен, которые певал мой захмелевший отец, больше всех я, босоногий мальчонка, любил «Славное море, священный Байкал».

– О! Оказывается есть еще одна очень интересная деталь!

В первой книжке журнала «Байкал» за 1964 год было опубликовано это подробное изложение мотивов, которые двигали И. Лазутиным. Редакция журнала растянула публикацию сочинения на целый год, выдавая роман И. Лазутина крохотными порциями и тем самым интригуя читательскую общественность.

Идя навстречу пожеланиям тех читателей, которые еще не смогли ознакомиться с новым творением И. Лазутина, мы перепечатываем из «Байкала» отдельные страницы, связанные с любовными страстями. В сочинении «Черные лебеди» есть и другие не менее захватывающие линии: шпионская, великосветская, дипломатическая, учрежденческая… Вероятно, они еще привлекут внимание критиков. Нас же интересует только то, что связано с любовными переживаниями героев. Это всегда интересно читается. К тому же внимательный читатель сможет заметить и здесь некоторые закономерности творческой манеры И. Лазутина, который беззастенчиво двигает литературу вперед.

Итак, сочинение «Черные лебеди».

 

ЛЮБОВЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ГЕРОЯ

«…При свете зажженной спички Ольга увидела плотно сжатые губы и нервные тонкие ноздри человека, переживающего минуты отчаяния и душевной боли.

Каким образом очутилась она на руках у Дмитрия, Ольга даже не поняла, так как было все быстро и неожиданно. Она чувствовала, что ее куда-то несут… Щеку ее обожгло горячее, порывистое дыхание. И слезы, теплые слезы…

Цитировать

Андраша, М. «…Доносился чей-то заливистый смех» / М. Андраша // Вопросы литературы. - 1964 - №12. - C. 223-226
Копировать