№6, 1967/Литературная жизнь

Доктора филологических наук. 1966 год

Публикуемый список докторских диссертаций по литературоведению, утвержденных Высшей аттестационной комиссией в 1966 году, позволяет отметить, что в последнее время изучение проблем литературы несколько активизировалось. Нельзя не подчеркнуть и того, что диссертации написаны не только в крупнейших городах РСФСР, но и в других союзных и автономных республиках, а именно: в РСФСР-17 работ, на Украине – 6, в Азербайджане и Грузии – по 4, в Армении – 3, в Казахстане – 2, в Литве, Эстонии, Мордовии и Бурятии – по одной. Кроме того, в СССР защищал диссертацию один болгарский ученый.
Круг изучаемых литератур довольно широк. Помимо литератур народов Советского Союза, в диссертациях освещались вопросы развития западноевропейских литератур и литератур Персии, Индии и Китая. В нескольких диссертациях рассматриваются связи и отношения литератур различных народов: русской – с западноевропейскими, с азербайджанской, украинской, а также грузинско-французские связи и грузинско-греческие.
Немало диссертаций посвящено фольклору, различным его родам и жанрам, но более всего эпическому творчеству (бурятскому, ненецкому, азербайджанскому, грузинскому, мордовскому). Значительное внимание уделялось литературным родам и жанрам: лирике, поэме, роману. Весьма положительным явлением можно считать тот факт, что важная в теоретическом и историко-литературном плане проблема реализма рассматривалась в нескольких диссертациях.
Однако тематика утвержденных диссертаций показывает и недостатки нашего литературоведения. При довольно широкой разработке проблем реализма нет ни одной работы о реализме социалистическом. Мало диссертаций по советской литературе; немного работ и по русской классической литературе. Почти не разрабатываются общие вопросы истории литературы. И пожалуй, что вызывает наибольшее беспокойство, – очень мало проблемных диссертаций, преобладают монографии. Слов нет, такого рода работы необходимы, но ясно, что движение науки вперед более всего определяется разработкой ее центральных проблем. Кроме того, проблемные по названию диссертации нередко представляют собою не целостные работы, а собрания статей, опубликованных в разное время, очень пестрых по рассматриваемым в них вопросам.
Хотя и расширяется круг тематики литературоведческих диссертаций, он все еще узок. Нет работ по сравнительно-историческому изучению литературы, работ типологического характера. Недостаточно исследуются проблемы поэтики. Мало содействуют развитию науки диссертации, написанные на темы, которым уже посвящено много ранее защищенных диссертаций, книг и статей.
Хочется думать, что наши научные и учебные заведения, которым предоставлено право принимать диссертации к защите, учтут эти недостатки и улучшат свою работу по подготовке новых кадров советских ученых-филологов.
Н. Кравцов,
председатель экспертной комиссии ВАКА по литературоведению.

АБГАРЯН Геворг Ваганович. «История Себеоса» и проблема анонима». Защищена 22/1 – 1965 года в Объединенном совете Института литературы им. М. Абегяна и Института языка им. Р. Ачаряна АН Армянской ССР.
АКИМОВА Татьяна Михайловна. «Народные удалые песни в устном бытовании и в художественной литературе конца XVIII – первой половины XIX века». Защищена 5/XI – 1964 года в Совете Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР
АХМЕТОВ Заки Ахметович. «Казахское стихосложение» (книга опубликована изд. «Наука» в 1964 году). Защищена 2/II-1965 года в Объединенном совете по филологическим наукам при Институте языкознания и Институте литературы и искусства им. М. Ауэзова АН Казахской ССР.
БЕРКОВСКИЙ Наум Яковлевич. «Вопросы литературного развития новых веков. Возрождение, классицизм, романтизм в Западной Европе, реализм XIX века в Западной Европе и в России» (опубликованные работы). Защищена 24/Х-1964 года в Совете факультета русского языка и литературы Ленинградского педагогического института им. А.

Цитировать

Кравцов, Н. Доктора филологических наук. 1966 год / Н. Кравцов // Вопросы литературы. - 1967 - №6. - C. 251-251
Копировать