№2, 1964/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Чернышевский о чтении молодого Добролюбова

Известно, что одной из наиболее значительных работ, начатых Н. Г. Чернышевским в годы астраханской ссылки, была книга «Материалы для биографии Н. А. Добролюбова, собранные в 1861 – 1862 годах» (т. 1, М. 1890). Эта книга была частью большого и давнего замысла Чернышевского – создать научную биографию Добролюбова.

Сразу же после смерти Добролюбова (ноябрь 1861 года) Чернышевский стал собирать материалы для его биографии: переписку, воспоминания, документы. Небольшая часть этих материалов была опубликована в «Современнике» (1862, N 1) с обширными комментариями Чернышевского, которые порой более напоминают этюды, наброски к биографии. Арест Чернышевского (7 июля 1862 года) надолго прервал этот интересный и многообещающий труд. Только через двадцать шесть лет он смог возобновить работу над биографией своего соратника и друга. Приехав в мае 1888 года в Астрахань, А. Н. Пыпин убедил Чернышевского в возможности публикации давно задуманного издания, Он отвечал Пыпину 15 июня 1888 года: «То, что я говорил о письмах Добролюбова, исполню. Перевод X тома Вебера и статью о дарвинизме кончу в половине следующего месяца; тогда немедленно начну работу, за предложение которой очень благодарен тебе. Она возьмет не больше месяца времени» 1. Однако подготовка издания оказалась не таким простым и ясным делом. Заманчиво было предложение напечатать изложение переписки Добролюбова в «Русской мысли» (в январской и февральской книжке журнала за 1889 год был напечатан очерк Чернышевского, посвященный переписке Добролюбова с родителями). Накопились и все разрастались материалы к биографии Добролюбова для специального издания. И в то же время Чернышевский не отказывался от идеи создания собственно биографии Добролюбова, основанной на документах, личных воспоминаниях, на фактах их совместной работы в «Современнике».

Основное время уходило на подготовку к печати «Материалов» в их полном виде. Систематизировалась переписка Добролюбова, разбирались его рукописи, собирались дополнительно воспоминания о нем. К марту 1889 года определилась структура издания. 8 апреля 1889 года Чернышевский писал Пыпину о содержании «Материалов»: «Книга начинается «Перепискою», с моими подстрочными примечаниями. Дальше будут: обзор бумаг Добролюбова, находящихся у меня, записки о нем, составленные по моей просьбе, и мои личные (анонимные, от имени «одного из знакомых Д[обролюбо]ва») воспоминания. Все это составит два тома, таких, как «Вестник Европы». Рукопись первого тома вся будет в типографии через месяц» (т. XV, стр. 829). Почти весь первый том должна была занять переписка Добролюбова. О составе второго тома более подробные сведения оставил секретарь Чернышевского К. М. Федоров:

«Часть 1-я. В этот отдел должны были войти дневники Николая Александровича, заметки его, имеющие автобиографический характер, и другие бумаги, Кроме бумаг, имеющих не автобиографический, а чистый литературный характер.

Часть 2-я. Журнальные статьи, повести, стихотворения, написанные Ник. Ал. до начала его деятельности, – некоторые из этих бумаг покойный Ник<олай> Гавр<илович> думал напечатать или целиком, или передать только содержание их. (Так, например, из инст<итутского> журнала «Слухи» он думал делать только извлечения.)

Часть 3-я. Эту часть должны были составлять воспоминания о Ник. Ал., написанные по кончине его некоторыми из родных и друзей.

Кроме того, во II томе «Мат<ериалов> Н. Д-ова» в виде приложений должны быть помещены полные перечни всех бумаг, составляющих то собрание, из которого взят текст» 2.

По широте замысла, по своей фундаментальности это издание должно было стать выдающимся явлением в русской литературе. Помогавший в работе Чернышевскому М. Н. Пыпин писал А. Н. Пыпину в июле 1889 года: «Издание «Материалов» Н. Г. – ч желает сделать классическим» 3.

  1. Н. Г. Чернышевский, Полн. собр. соч., т. XV, Гослитиздат, М. 1950, стр. 680. (В дальнейшем ссылки на это издание приводятся в тексте.)[]
  2. ЦГАЛИ, ф. 1, Оп. 1, ед. хр. 265, л. 13.[]
  3. Н. Г. Чернышевский, Литературное наследие т. III,М. -Л. 1930, стр. 659.[]

Цитировать

Краснов, Г. Чернышевский о чтении молодого Добролюбова / Г. Краснов // Вопросы литературы. - 1964 - №2. - C. 104-108
Копировать