№2, 1964/Коротко о книгах

Шире заданной темы

А. И. Ревякин, Москва в жизни и творчестве А. Н. Островского, «Московский рабочий», М. 1962, 544 стр.

Разнообразие и богатство впервые цитируемых архивных документов – писем Островского к жене, писем М. Н. Островского к брату и многочисленных корреспондентов драматурга, воспоминаний и писем М. И. Семевского, неопубликованных дневников Н. А. Дубровского, М. Н. Погодина и т. д., – а также использование забытых материалов является бесспорным достоинством новой работы А. Ревякина.

В своем предисловии к книге автор справедливо пишет, что трудно назвать писателя XIX века, который превосходил бы Островского обилием бытовых, общественных и творческих связей. Его работа убеждает в справедливости этого утверждения. Широки и многообразны воссозданные автором связи Островского с литературной Москвой, с начинающими писателями, с Артистическим кружком, с Обществом русских драматических писателей, с Малым театром, с художниками, с «ученой» Москвой. Кроме того, специальные главы посвящены борьбе Островского за создание народного театра и Островскому – руководителю московских театров.

А. Ревякин почти исчерпывающе осветил тему «Островский и Москва». Больше того, стесненный географическими рамками темы, исследователь сумел показать во весь рост Островского как великого деятеля русской культуры в его органическом и неразрывном общении с лучшими умами русской прогрессивной мысли и с крупнейшими представителями отечественной науки и искусства.

Цитировать

Филиппов, В. Шире заданной темы / В. Филиппов // Вопросы литературы. - 1964 - №2. - C. 228-228
Копировать