№3, 2012/Литературное сегодня

Букер десятилетия

Литературное сегодня

Современный роман в букеровском зеркале

Букер десятилетия

Букеровская конференция-2011 прошла 1 ноября минувшего года в гостинице «Рэдиссон Белорусская» и была посвящена обсуждению «короткого списка» премии «Букер десятилетия», предлагавшей выбрать лауреата из тех шестидесяти романов, которые составляли букеровские «короткие списки» с 2001-го по 2010 год. В «юбилейный» шорт-лист вошли следующие романы:

1. Олег ПАВЛОВ. «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» (лауреат 2002 года);

2. Захар ПРИЛЕПИН. «Санькя» (финалист 2006 года);

3. Роман СЕНЧИН. «Ёлтышевы» (финалист 2009 года);

4. Людмила УЛИЦКАЯ. «Даниэль Штайн, переводчик» (финалист 2007 года);

5. Александр ЧУДАКОВ. «Ложится мгла на старые ступени…» (финалист 2001 года).

О том, что лучшим романом десятилетия 3 декабря 2011 года будет признан роман Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…», участники конференции знать не могли — но, по сути, разговор был посвящен не столько попыткам спрогнозировать результаты голосования, сколько размышлениям о судьбе романа начала XXI века и о «движении литературы» как таковой. Поскольку одной из задач конференции было подвести итоги минувшего букеровского десятилетия, многие реплики повторяли высказывания, озвученные на более ранних этапах и обсуждениях1, — поэтому в настоящем номере «Вопросов литературы» мы публикуем лишь выдержки из разговора, посвященные общим тенденциям развития литературы и тому, как они отражаются в букеровском зеркале.

В качестве иллюстраций к высказываниям литературных экспертов (критика и литературоведа, Литературного секретаря Букеровской премии И. Шайтанова, писателя и критика, лауреата премии Большая книга-2009 П. Басинского, главного редактора газеты «Культура» Ю. Белявского, прозаика, критика, публициста С. Шаргунова) мы предлагаем подборку эссе о романах, в разное время входивших в короткие списки Русского Букера («Номер один, или В садах других возможностей» Л. Петрушевской, «Жили-были старик со старухой» Е. Катишонок), и о новом романе Букеровского лауреата-2001 Л. Улицкой «Зеленый шатер».

Игорь Шайтанов. В этом году свой юбилей отмечает не только Букеровская премия (я имею в виду двадцатилетие Букера в России и предстоящее вручение премии «Букер десятилетия»), но десятилетие отмечает и Букеровская конференция. Просмотрев перечень «конференционных» названий — а, значит, проблем, которые выносились на обсуждение, — я увидел, что там были заданы едва ли не все ключевые для современной литературы вопросы. Показателен и порядок, в котором они задавались.

Вначале, в 2002-м, 2003 году, мы начали обсуждать, какое же место занимает литература в так называемом книжном процессе: как ей, литературе, существовать и как писателю строить отношения со своим «книгопродавцем». Словесность и коммерция, автор и редактор… Напомню, что когда последняя тема была предложена одним из американских членов Букеровского комитета, в русской среде возникли вопросы: какой редактор, что за редактор? В 2002-м мы не отошли еще от постсоветского шока, и образ редактора долгое время продолжал совпадать у нас с образом цензора…

Потом обсуждение переместилось к проблеме масс-медиа: литература в эпоху СМИ. Одна из самых интересных конференций 2000-х называлась «Роман ли то, что я пишу?». Ну и, наконец, мы вышли на проблемы современного бытия литературы: «Букеровский роман — искушение массовостью», «Роман: проект или прозрение?» и «Литература: электронная форма бытия или небытия?»

Я думаю, что в этой аудитории нет необходимости напоминать, в каком букеровском контексте мы приблизились к двадцатилетию премии. В прошлом году, когда победителем была названа Елена Колядина с романом «Цветочный крест», ко мне, поздравляя меня с этим выбором, подходили разные люди и говорили:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2012

Цитировать

Погорелая, Е.А. Букер десятилетия / Е.А. Погорелая // Вопросы литературы. - 2012 - №3. - C. 100-107
Копировать