№3, 1962/Зарубежная литература и искусство

Борьба за Уэллса

«The Wellsian», London, 1961, NN 1 – 4.

В Англии организовано «Общество Уэллса». Оно возникло совсем недавно – в ноябре 1960 года; инициаторами его создания были ученые, политические деятели и литераторы. В организации «Общества» принял также участие сын писателя – профессор биологии Дж. П. Уэллс. «Общество Уэллса» ставит себе те же цели, что и уже существующие ему подобные «объединения друзей» Диккенса, Бронте, Шоу и Киплинга: изучение и пропаганда наследия писателя, имя которого носит «Общество».

Г. Дж. Уэллс не принадлежит сейчас к числу популярных в Англии «классиков». Произведения его издаются мало. Речь о нем заходит чаще всего в связи с именами других крупных писателей, таких, как Шоу, Г. Джеймс, А. Беннетт. Характерно, что значительная часть архива Уэллса оказалась за пределами Англии – в университете Иллинойса, США. Буржуазная критика; не оспаривая достоинств Уэллса-фантаста, с настойчивым скептицизмом относится к нему как к художнику и мыслителю. Писатель, которого Анатоль Франс некогда считал «крупнейшей интеллектуальной силой в английском мире», ныне буржуазным снобам кажется слишком прямолинейным. Сбылось будто бы еще одно предсказание самого Уэллса, обладавшего, как известно, даром острого предвидения: автор романов, новелл, повестей, пьес, сценариев, философских трактатов, эссе, он упорно называл себя «только журналистом», предсказывая: «То, что я делаю, живо сейчас, но в скором времени умрет».

Члены «Общества Уэллса» стремятся оживить интерес к его творчеству. Заметным достоинством их деятельности является внимание к стержневым, центральным идеям Уэллса, связанным с проблемами художественного творчества, социального переустройства, технического прогресса. Девизом к уставу «Общества» выбраны слова Уэллса из книги «Наука и мировой ум» (1942); слова, проникнутые глубоким сознанием того, что «условия человеческого существования претерпели за последние сорок лет коренную революцию».

Стремясь отразить в своей деятельности многогранность интересов писателя, «Общество Уэллса» надеется создать разветвленную систему групп, каждая из которых будет заниматься определенной стороной творчества Уэллса:

Цитировать

Урнов, Д.М. Борьба за Уэллса / Д.М. Урнов // Вопросы литературы. - 1962 - №3. - C. 131-133
Копировать