№8, 1962/История литературы

Больше принципиальности!

На II съезде писателей Молдавии, наряду с подведением итогов развития молдавской советской литературы, были подведены и итоги работы критиков, литературоведов республики по освоению классического наследия молдавского народа. К этому времени, то есть к 1 ноября 1958 года, уже были изданы однотомники избранных произведений многих молдавских классиков. Школы и вузы республики, начавшие свою работу в трудные послевоенные годы, получили ряд учебников, первый и второй тома «Истории Молдавии», произведения крупнейших молдавских писателей. Эти факты были оценены съездом и общественностью республики как большое достижение. Ведь впервые молдавский читатель имел возможность познакомиться с лучшими произведениями родной литературы в новой интерпретации, основанной на марксистско-ленинской эстетике. Конечно, это были лишь первые шаги. Вводные статьи-предисловия, рассчитанные на массового читателя, не могли осветить все сложные вопросы (не говоря уже о том, что статьи эти были далеко не равноценны); большие претензии можно было предъявить некоторым изданиям и с точки зрения современной текстологии.

Ученые республики, критики и литературоведы отдавали себе отчет в этих недостатках. Поэтому вслед за изданием избранных произведений классиков стали появляться одна за другой монографии об их творчестве, сборники статей, посвященных изучению классического наследия; многие литературоведы и критики начали разрабатывать проблемы классического наследия в своих диссертациях. Были созданы учебники по истории молдавской литературы для старших классов средней школы. В это же время большим коллективом исследователей готовилось издание «Истории молдавской литературы». Выход в свет первого тома «Истории» научная и литературная общественность республики отметила как серьезный шаг вперед по пути углубленного исследования классического наследия. В печати стали появляться статьи преподавателей литературы в средних школах и вузах, ученых. В этих статьях, проникнутых уважением к большому труду целого коллектива, с живой заинтересованностью и заботой были отмечены как удачи авторов, так и их просчеты, было высказано немало пожеланий и предложений, указаны многие упущения. Среди недостатков отмечались и весьма существенные: научно не обоснованная периодизация истории молдавской литературы; противоречия в анализе творчества отдельных писателей и т. д. Но авторы всех этих статей, оценивая книгу в целом, приходили к выводу, что появление первого тома «Истории молдавской литературы» – несомненный шаг вперед в разработке литературы большого исторического периода – от первых молдавских летописцев до начала XX столетия.

Я бы не стал так подробно излагать все эти довольно известные факты, если бы все рецензенты «Истории молдавской литературы» придерживались принципа: исходить из реальных достоинств и недостатков этого труда, учитывать условия его возникновения, – ведь очень многие проблемы приходилось освещать впервые, многие вопросы коренным образом пересматривать;

Цитировать

Чобану, И.К. Больше принципиальности! / И.К. Чобану // Вопросы литературы. - 1962 - №8. - C. 90-93
Копировать