№5, 1968/Коротко о книгах

Болгарское Возрождение

Кръстьо Генов, От Паисий до Ботев, София, 1967, 320 стр.

В эпоху болгарского национального Возрождения (1762 – 1878 годы) формируется не только болгарская нация, но и новая болгарская литература. Она начинается историческими сочинениями, автобиографиями, любовными и бунтарскими песнями, сентиментальными повестями и драмами. Сентиментализм и романтизм первых болгарских книг был, однако, встречен родившейся значительно позднее болгарской критикой в штыки. Болгарские критики – ученики русских революционных демократов, и прежде всего Белинского, – Л. Каравелов, Хр. Ботев и Н. Бончев, выступая против романтизма в защиту реалистического искусства, не принимали во внимание, что болгарская литература находилась тогда на другом этапе развития по сравнению с русской, что она не могла «перешагнуть» сентиментализм, а должна была пережить его «на своей почве», где он был опять-таки специфически национальным. Они не учитывали, что едва пробудившаяся для сознательной жизни болгарская читательская публика не была подготовлена к восприятию реалистических произведений Пушкина и Гоголя.

Преисполненные желания направить новую болгарскую литературу по пути реализма, критики не пощадили ни любовных песен Петко Славейкова, ни историко-патриотических драм Добри Войникова, ни сентиментально-романтичной повести Басила Друмева. И позднее, когда уже существовала возможность для более объективной оценки, болгарский романтизм, к сожалению, ее не получил. Мы просто изгнали романтизм из Возрождения, времени, когда он достиг наивысшего расцвета, и начали оценивать писателей этой эпохи прежде всего с позиций реализма.

И лишь в последнее время были сделаны попытки раскрыть все богатство болгарской литературы этого периода. Исторический опыт неопровержимо свидетельствует, что искусству во всякую эпоху развития присуще не только стилистическое разнообразие, но и глубокое единство. И несмотря на быстрое развитие литературы, сложность литературной карты той эпохи, именно романтизм остается характерным художественным методом Возрождения.

Данный тезис и доказывает К.

Цитировать

Баева, С. Болгарское Возрождение / С. Баева // Вопросы литературы. - 1968 - №5. - C. 237-238
Копировать