№11, 1965/Коротко о книгах

Библиография М. Коцюбинского

М. О. Мороз, Михайло Коцюбинський, Бiблiографiчний покажчик. Киïв, «Наукова думка», 1964, 268 стр. (Львовська державна наукова бiблiотека).

Издание это по своему характеру напоминает известные библиографические труды типа «пушкиниана», «шевченковиана» и т. д. В нем впервые осуществлен широкий и достаточно полный учет разнообразных материалов отечественных и некоторых зарубежных, связанных с именем М. Коцюбинского. При составлении библиографии использовались фонды Львовской государственной научной библиотеки и Музея М. Коцюбинского в Чернигове.

В первой, основной части указателя содержатся сведения о существующих изданиях и журнально-газетных публикациях сочинений М. Коцюбинского. Наряду с оригинальным литературным наследством отмечены переводческие, редакторские и фольклорно-собирательские работы писателя и его переписка. Специальный раздел отведен переводам произведений М. Коцюбинского на языки народов СССР (русский, литовский, молдавский, чувашский, эстонский и др.) и других стран (английский, болгарский, китайский, немецкий, польский, румынский, шведский и др.).

Во второй части нашла отражение литература о писателе – критические статьи, исследования, учебно-методические разработки для преподавателей средней школы, документы, воспоминания, хроника и библиография, а также материалы о его семье (жене, сестрах и детях) и литературно-мемориальных музеях его имени. Здесь же перечислены инсценировки повестей и рассказов Коцюбинского для театра и кино и литературно-художественные произведения, посвященные писателю. Издание завершается вспомогательным указателем имен.

Цитировать

Корнейчик, И. Библиография М. Коцюбинского / И. Корнейчик // Вопросы литературы. - 1965 - №11. - C. 227-228
Копировать